Не состоявшийся Наполеон Герулис: зачем Стас Пьеха взял фамилию бабушки

Почему же Станислав Пьеха взял фамилию своей популярной бабушки-певицы Эдиты? Когда-то давно он был Станиславом Герулисом.

Вскоре после рождения Стаса Илона Броневицкая решилась на то, чтобы расстаться с отцом ребенка Пятрасом Герулисом. Стоит отметить, что развод Илоны с Пятрасом не стал главной причиной смены фамилии мальчика.

Стас Пьеха или Наполеон Герулис?

Стас Пьеха родился в 1980 году в Ленинграде. Оба его родителя имели прямое отношение к музыке. Мама, Илона Броневицкая, впоследствии ставшая эстрадной певицей, обучалась в Ленинградском институте музыки, кинематографии и театра. В том же институте обучался джазмен из Литвы Пятрас Герулис. Молодые люди начали плотно общаться, затем все переросло в настоящую любовь. Спустя какое-то время они решили создать семью.

И уже в 1980 году у пары родился мальчик. Пятрас хотел назвать его Наполеоном, согласно своей семейной традиции. Однако бабушка, Эдита Пьеха, настаивала на том, чтобы малыша назвали Станиславом. А все потому, что она очень любила своего папу, но он слишком рано ушел из жизни. Тогда Эдита зареклась, что если родит сына, назовет его Станиславом. У судьбы на этот счет были другие планы, и у нее родилась девочка. Поэтому свой обет певица решила перенести на внука.

Бабушка Стаса

Эдита Пьеха всегда принимала активное участие в жизни своего внука. К сожалению, в 1981 году родители Стаса решили развестись. Илона Броневицкая была вынуждена выстраивать актерскую карьеру и поэтому на своего сына у нее критически не хватало времени. А как обычно поступают люди, когда должны работать и им не с кем оставить ребенка? Правильно, передают его своим родителям. Так и случилось со Станиславом, большую часть времени с ним проводила его бабушка Эдита. Она часто брала его с собой на концерты и даже на гастроли. После того как ему исполнилось семь, его решили отдать на обучение в хоровое училище.

Стоит отметить, что заботливая Эдита решила оформить опекунство над своим внуком. Дело вовсе не в том, что мама Станислава Илона не уделяла ему внимания, а в том, что в роду Эдиты вообще не было мальчиков, которые могли бы стать продолжателями рода и дальше нести фамилию. К слову, Илона через шесть лет после рождения Стаса родила еще одну девочку.

Как Стас отреагировал на смену фамилии

Естественно, Станиславу не понравилось то, что вместо Герулиса он стал Пьехой. Всю жизнь ему пришлось стремиться к тому, чтобы доказать, что сможет добиться успеха и без своей громкой фамилии. Стоит отметить, что из Гнесинского училища он был отчислен.

Однако в 2004 году Стас Пьеха решил еще раз испытать свои вокальные данные и на этот раз ему повезло. В то время певец стал финалистом телепроекта "Фабрика звезд". После проекта он записал несколько альбомов в профессиональной студии. Певец не ограничился победой на ФБ, и на данный момент он периодически появляется в кино, пишет стихи, озвучивает различные мультфильмы. Можно сказать, что Станислав состоялся как творческий человек.

Стоит отметить, что Стас когда-то страдал от пагубных зависимостей, но ему удалось побороть это и стать твердо на ноги. В настоящее время он не остается равнодушным к чужим проблемам и помогает выпутаться из паутины больным людям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На ваш взгляд: как лучше звучит Наполеон Герулис или Стас Пьеха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.