7 сумасшедших фактов об Эдди Мерфи, звезде фильма "Меня зовут Долемайт"

Комедия – древнейший жанр, восходящий ко времени зарождения самой литературы. С тех пор многочисленные знаменитости, от Дона Риклза до Криса Фарли, предстали на киносцене, чтобы создать современную форму этого жанра. Тем не менее мало кому приписывают такое большое влияние на развитие комедии, как Эдди Мерфи.

Актер прошел путь от комедийных ролей в фильмах для подростков, стендапа, документального кино и демонстрации несравненного таланта играть сразу нескольких персонажей («Безумный профессор») до номинации на «Оскар» за фильм «Девушки мечты». Совсем недавно Мерфи получил шестую номинацию «Золотого глобуса» за автобиографическую картину Руди Рэя Мура «Меня зовут Долемайт» и, похоже, готовится к долгожданному и яркому возвращению в кино.

Мы приготовили для вас семь удивительных фактов о творчестве всеми любимого комика.

Первый концерт

После некоторых печально известных насмешек со стороны нДэвида Спейда Эдди Мерфи в третий раз выступил в шоу Saturday Night Live. Тем не менее некоторые зрители не знали, что он уже вошел в историю со своим первым концертом в 1982 году. Как гласит история, Ник Нолти, напарник Мерфи из его дебютного фильма «48 часов», должен был стать ведущим этого вечера, но заболел, поэтому лучшего варианта заменить собой коллегу в последнюю минуту не было.

Через год после «48 часов»

Карьера Эдди Мерфи продолжилась с фильмом «Поменяться местами», в котором он и другие персонажи Дэна Эйкройда невольно становятся подопытными морскими свинками в социальном эксперименте, организованном миллиардерами Рэндольфом (Ральф Беллами) и Мортимером Дюком (Дон Амехе).

Среди других преступных действий братьев в фильме Джона Лэндиса показана попытка загнать фондовый рынок в угол с помощью инсайдерской торговли, которая в конечном итоге стала причиной появления правила, запрещающего это действие в рамках закона «О прозрачности и подотчетности Уолл-Стрит» в 2010 году. В честь самой многообещающей звезды комедии 1983 года это правило было названо «законом Эдди Мерфи».

Звездный кумир

Из многочисленных звезд, повлиявших на Мерфи, неожиданным для нас оказался Элвис Пресли, которого актер называет своим кумиром. Во время своего выступления в 2019 году с Джимми Фэллоном на Tonight Show он подтвердил, что в молодом возрасте имел одну из самых больших в мире коллекций предметов, связанных с «королем рок-н-ролла». Хотя он уже не владеет большей частью этой коллекции, но все еще позиционирует себя как ярый поклонник Элвиса.

Киноразочарования

В этом же выступлении на вечернем шоу Эдди Мерфи обсуждал отказ от таких хитов, как «Охотники за привидениями» и «Кто подставил кролика Роджера?» Несмотря на свое восхищение научно-фантастическим сериалом «Звездный путь», Мерфи не стал сниматься в картине, чтобы сыграть главную роль в фантастической комедии 1986 года «Золотой ребенок», которую он позже описал в крайне негативном ключе.

Неожиданное амплуа

За роль музыканта Джеймса Эрли в фильме «Девушки мечты» Мерфи заслуженно, как он сам признавался, был номинирован на премию «Оскар». Хотя это могло показаться удивительным поворотом для многих зрителей, это далеко не первый его опыт работы с музыкой. В 1985 году он даже выпустил популярный сингл Party All The Time. Как певец Мерфи записал в общей сложности три студийных альбома и даже сотрудничал с Майклом Джексоном, в чьем клипе на песню 1992 года Remember The Time снялся в роли египетского фараона.

Любимый осел

Конечно, как можно забыть о голосе Эдди, который исполнил роль забавного осла в «Шреке»? Веселый семейный фильм от Dreamworks вошел в историю благодаря своему замечательному коммерческому успеху и высокой оценке критиков, выиграв первую премию «Оскар» как лучший анимационный фильм. Мерфи отмечал, что это была его любимая второстепенная роль. Это первая и единственная озвучка комика, получившая номинацию BAFTA за актерскую игру.

Возвращение на сцену в качестве комика

Поклонники комедийных картин Эдди Мерфи, в которых он снимался с начала 1980-х годов, обрадовались новости о том, что он вернется на сцену в качестве комика впервые с 1987 г. Видимо, мы должны благодарить за это Барака Обаму.

Во время разговора со Стивеном Кольбером в Late Show о своем визите в Белый дом в 2015 году после получения премии Марка Твена за американский юмор Мерфи упомянул, что одним из первых вопросов, которые президент задал ему, был следующий: «Когда вы собираетесь вернуться в stand-up?». Он заставил его тем самым наконец рассмотреть такую возможность.

Комментарии