“В фигурное катание влюблена с детства”: Татьяна Навка о преданности спорту, отношениях с Плющенко и Ягудиным и новом ледовом шоу “Шахерезада”

Татьяна Навка стала очередной гостьей авторской передачи Надежды Стрелец. В интервью фигуристка рассказала о своей профессиональной деятельности, отношениях с коллегами, новом ледовом шоу и еще много о чем интересном.

О преданности спорту

Навка признается, что выросла в спортивной семье. Ее папа занимался разными видами спорта, а мама была гимнасткой. Поэтому маленькую Таню отдали сначала на гимнастику.

Однако в 4 года будущая чемпионка увидела выступление Елены Водорезовой — и по-настоящему влюбилась в фигурное катание. Можно сказать, что она нашла свое призвание. Родители поддержали новое увлечение дочери, которое впоследствии стало ее основной профессией. В другой сфере Навка себя не представляет.

Фигуристка не согласна с тем, что спорт ломает детскую психику. Она считает, что спорт обучает дисциплине, закаляет характер, учит проигрывать и выигрывать. И в целом несет только пользу.

О воспитании младшей дочери

Младшей дочери спортсменки Наде 8 лет. Звездная мама признается, что не стремится сделать фигуристку из девочки. Она хочет вырастить счастливого ребенка, который найдет себя в этой жизни. Навка признается: если дочь придет и скажет, что не хочет быть фигуристкой, то она только обрадуется.

Но пока, по словам звездной мамы, для Нади является настоящим наказанием, если она по какой-то причине не может посетить тренировку. Ей нравится кататься на льду. Навка признается, что по характеру дочка похожа на нее саму.

О разводе

О первого мужа — фигуриста Александра Жулина — фигуристка родила старшую дочь Александру. Девушка уже взрослая и живет своей жизнью.

Навке удалось сохранить хорошие отношения с бывшим после развода. Спортсменка признается, что в приоритете для нее было благополучие ребенка. Жулину она благодарна за вклад в воспитание дочери.

По словам спортсменки, только она и бывший знают, что стало причиной развода, кто виноват. Навка признается, что она приняла ту ситуацию, которая сложилась, отпустила все обиды и злость. Сейчас она счастлива в новом браке.

О старшей дочери

Александра не пошла по стопам мамы и папы. В подростковом возрасте она начала петь. Навка считает, что у ее дочери прекрасные вокальные данные. Однако известной певицей Александра не стала: помешала природная застенчивость, нелюбовь к публичности.

Теперь старшая дочь спортсменки бизнесвумен. У нее свой бизнес по производству чая. Александра для раскрутки стартапа попросила денег в долг у мамы и вскоре вернула все до копейки по своей инициативе. Она также успешно защитила диплом и приобрела себе машину на свои финансы. Навка признается, что очень гордится старшей дочкой.

Об отношениях с Плющенко и Ягудиным

Так получилось, что Навка чаще пересекалась и контактировала с Евгением Плющенко, поэтому на соревнованиях больше болела за него. Тем не менее, и Алексея Ягудина она считает невероятно талантливым спортсменом. Фигуристка говорит, что этих чемпионов нельзя сравнивать: каждый по-своему самобытен.

Навка отмечает, что между собой у них нет конкуренции. По словам спорстменки, она старается конкурировать сама с собой, чтобы становиться лучше, чем была раньше, демонстрировать большие успехи.

О новом ледовом шоу “Шахерезада”

Навка уже не первый год презентует фееричные ледовые шоу. Ранее это были спектакли по мотивам известных русских сказок: «Аленький цветочек», «Руслан и Людмила» и т. д. Однако в какой-то момент, по словам спортсменки, ей захотелось больше веселья и чего-то восточного. Так появилась идея создать ледовое шоу «Шахерезада».

Фигуристка признается, что они вложили много любви и сил в создание этого спектакля. Результат Навке очень понравился, и она надеется на то, что зрители тоже воспримут с удовольствием ее новое детище.

О «беглецах»

Навка высказалась по поводу тех знаменитостей, которые в прошлом году, с началом СВО, покинули Россию. Спортсменка не стала называть конкретных фамилий, но призналась, что не понимает людей, которые проявляют негатив из-за границы в адрес своего народа и своей Родины. По ее мнению, возможно, они таким образом либо зарабатывают деньги, либо пытаются добиться чьего-то расположения.

Высказалась Навка и по поводу Ивана Урганта. По ее мнению, ведущий и шоумен не сделал ничего такого, за что его можно бы было осуждать. То, что артист пропал с экранов ТВ - это Навка считает недоразумением. Она уверена, что он не должен был исчезать. «Я с уважением отношусь к Ивану, он не должен исчезать, это какая-то глупость», - прокомментировала фигуристка.

О правилах жизни

Навка выделила три основных, по ее мнению, правила жизни. Первое — быть честным с самим собой. Второе — не останавливаться на достигнутом. По мнению фигуристки, нужно ставить перед собой цели, стремиться к их реализации, идти вперед, преодолевать трудности, чтобы становиться лучше, сильнее. Без этого не будет развития и прогресса. Если есть занятость - тогда не будет депрессии.

И третье правило. Надо знать и верить, что главное в жизни - любовь и семья. И речь идет не только о близких, любимом человеке, но также и о любви к жизни в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за жизнью и творчеством Татьяны Навки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.