Как понять, что ваш смартфон прослушивают, и что делать в этом случае: причины и способы защиты

Смартфоны давно уже перестали быть роскошью. Эти гаджеты стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Они служат нам для общения, покупок, развлечений и поиска информации. Но порой во время разговора мы слышим в трубке странные звуки. А иногда телефон вдруг показывает рекламу товара, о котором мы только что разговаривали с другом. Не говорит ли это о том, что нас прослушивают? В статье мы расскажем о признаках прослушки и способах защиты от нее.

Шумы при разговоре

Обратите внимание на характер шумов, которые вы слышите при общении с другими абонентами. Признаками прослушки являются монотонный гул, шуршание и шипение. Если во время разговора вы замечается исчезновение звука или треск, то вас вряд ли кто-то подслушивает.

Конечно, посторонние звуки чаще всего связаны с помехами на линии. Но лучше все-таки установить их источник. С этой целью вы можете провести диагностику микрофона и динамика.

Помехи в режиме ожидания

Если во время разговора по смартфону вы встанете рядом с динамиками, то услышите помехи. Это нормальное явление. Даже в режиме ожидания ваш гаджет может издавать звуки, если находится поблизости от колонок. Ведь периодически он связывается с базовой станцией, чтобы подтвердить свое нахождение в сети.

Но если вы постоянно слышите скрип из колонок при отсутствии вызова, то это должно настораживать. Попробуйте положить гаджет, находящийся в режиме ожидания, рядом с другими динамиками. Если ситуация повторяется, то это признак прослушки.

Перегрев и быстрая разрядка

Если вы не пользуетесь телефоном, но он все же нагревается, то возможно, что его прослушивают. Эта проблема также может быть связана с вредоносными вирусами.

Настораживающим признаком является и беспричинная разрядка телефона, когда вы им не пользуетесь. Возможно, что на гаджете работает программа для прослушивания, которая тратит энергию.

В таких случаях вам нужно зайти в настройки смартфона. Выберите пункт меню "Батарея" или "Аккумулятор" и проверьте расход энергии.

Увеличение расхода трафика

Предположим, что вы редко пользуетесь мобильным Интернетом, но у вас постоянно увеличивается расход мегабайтов и гигабайтов. Возможно, что шпионское приложение для прослушивания работает за счет вашего трафика.

Проверьте статистику Wi-Fi. Вы можете также установить на своем гаджете специальные приложения, которые контролируют расход трафика.

Самопроизвольные действия телефона

Иногда пользователи замечают, что гаджет стал "жить своей жизнью". Он самопроизвольно перезагружается или отключается, а подсветка зажигается сама собой. Это может косвенно указывать на прослушку. Возможно, что вредоносная программа перегружает смартфон и вызывает сбои в его работе.

Задержка при соединении и отключении

Бывают случаи, когда телефон долго устанавливает связь с абонентом при вызове. После отбоя соединение прерывается не сразу. Это тоже можете быть связано с прослушкой. Шпионская программа тормозит работу смартфона.

Телефон медленно реагирует на выключение

Если вы нажимаете на кнопку выключения, но телефон реагирует на это слишком медленно, то вас могут прослушивать. Иногда задержка с отключением может быть связана с наличием вирусов.

Странные SMS-сообщения

Вам на смартфон могут приходить странные SMS с неизвестных номеров. Они представляют собой беспорядочный набор букв или цифр. Такие сообщения нередко являются закодированными командами для прослушивающих программ.

В таких случаях следует переставить свою симку из смартфона в кнопочный телефон. Если странные сообщения продолжают поступать, то это явный признак прослушки.

Кто может заниматься прослушкой

Согласно российскому законодательству, легальную прослушку могут осуществлять только правоохранительные органы, да и то по решению суда. В исключительных случаях оперативные сотрудники вправе прослушивать телефон и без судебного разрешения. Такие мероприятия могут осуществляться, например, с целью предотвращения преступлений.

Нелегальное прослушивание телефона связано с действиями злоумышленников. Для этого они используют вирусы и шпионские программы. Такие приложения устанавливают на чужой телефон в удаленном режиме. Они позволяют злоумышленникам установить полный контроль над вашим гаджетом.

Что делать

Что делать, если вы заподозрили прослушивание телефона? Прежде всего вам стоит проверить гаджет с помощью антивирусных программ. Это поможет вам обнаружить вирусы и вредоносные приложения. Желательно обследовать смартфон с помощью нескольких антивирусных утилит.

Затем сохраните все важные данные и обнулите настройки смартфона до заводских. Выключите передачу данных и Wi-Fi. Вставьте в гаджет новую симку с нулевым балансом. Унесите телефон в такое место, где не работает Wi-Fi. Если на вашем телефоне установлена программа-шпион, то она выдаст себя. У вас появится сообщение об ошибке.

Заключение

Если вы разговариваете о чем-то секретном, то лучше общаться по обычному кнопочному телефону. Эти гаджеты хорошо защищены от разных способов прослушки. Но при этом вам следует держаться подальше от смартфона, который может прослушиваться.

Комментарии