5 февраля, в Агафьев день, подают милостыню нуждающимся: народные приметы и поверья

5 февраля в православии известно как день Агафьи. Этот христианский праздник отличается своими приметами и поверьями, которые пришли к нам из глубины веков. Рассмотрим особенности народного праздника Агафия Полухлебника.

О поверьях

Этот зимний день христиане проводили в заботах о кормах для животных. Занимались запасами продовольствия, заботились о пропитании.

5 февраля предки читали заговоры, которые сулили крепкую любовь. Существовала прекрасная традиция заботится о сиротах, которые получали милостыню, как и нищие, и другие обделенные судьбой люди.

Особенно важно было исполнить просьбу нуждающегося. Считалось, что в этот день грешно отвечать отказом. Этот обычай связан с поверьем о святых, идущих вслед за ангелами. В лице просящего странника может быть именно ангел, которого необходимо поддержать. Взамен на проявление милосердия человеческая душа наполнится благодатью.

Особенные приметы

Людей, рожденных в день Агафия, считали хорошими хозяевами, которые пополняют запасы муки, заботятся о пополнении запасов зерна, не представляют себя без работы на земле. Главными жизненными стержнями для именинников этого дня станут вера и надежда.

Предки считали, что этот день несет такие знаки:

  • Обилие снега в это время обещает хороший урожай зерна.
  • Солнечный и морозный день предрекает тепло августа.
  • Какой будет погода до обеда, такой будет и первая половина будущей зимы. То же самое поверье касалось и второй половины.
  • Крик синицы рано утром сулит скорое приближение сильных морозов.
  • Если белка вышла из гнезда – ожидайте оттепели.
  • Именинники этого дня могут использовать силу сапфира и корунда.

Изучая древние верования, можно научиться предвидеть наше будущее. Хотя бы в плане погоды и отношений между людьми. Мудрость веков раскрывает перед нами неизведанные грани человеческого существования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за народными приметами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.