21 января: для чего в Емелин день зовут кумовей в гости и накрывают стол для них

Почему некоторые называют Емелин день или Емельяна Зимнего (21 января) Кумишным? А все потому, что именно в это время принято приглашать к себе домой кумовей, проводить с ними время и даже накрывать для них стол (и чем он будет богаче - тем лучше для ребенка, которого они крестили).

Откуда обычай угощать кума и куму

С давних времен считалось, что визит крестных в дом, где живет ребенок, способен укрепить здоровье малыша, но для этого нужно соблюдать простые народные традиции.

Во-первых, кум с кумой не должны приходить с пустыми руками (о подарке, который им нужно принести, поговорим чуть позже). Во-вторых, они должны провести в доме своих кумовей как можно больше времени, которое следует уделить ребенку.

По старой традиции, во время пребывания кумовей в гостях, хозяева накрывают хороший стол и угощают пришедших вкусностями. Гостей нужно накормить как можно сытнее: чем больше будет угощений - тем более крепким будет здоровье ребенка.

Во время застолья люди рассказывают друг другу интересные истории, сказки и даже небылицы. Вечер должен пройти в максимально теплой, душевной атмосфере.

Что крестные должны сделать для здоровья крестника

Приходя в гости в дом, где живет крестник, кум и кума должны подарить матери ребенка презент - новенькое полотенце и завернутый в него брусок мыла, со словами: "Вот тебе, кума, мыльце да белое белильце для крестника".

Мыло с полотенцем нужно было использовать при ближайшем купании ребенка. Причем, обкатывая ребенка чистой водой, мать должна приговаривать следующие слова:

Царь морской, да царь двинской, да царь пинежский, дай воды на живот, на здравие раба божия (имя рек), на чистоту его, на красоту его.

Есть и другой вариант шепотка, более простой, короткий и известный почти каждому: "С гуся вода, а с ... (имя вашего ребенка, данное при крещении) худоба".

Сказанные родителями слова обеспечивали в меру быстрый и благоприятный рост маленького ребенка, а также обеспечение его тела силой и хорошим, крепким здоровьем на долгое время.

Комментарии