Шеол - ветхозаветное слово обозначающее ад : утверждения, которых нет в Библии

Христиане читают и декламируют Библию столько, сколько она существует. Учения, содержащиеся на страницах священной книги, составляют основу христианства. Тем не менее, в христианство проникли определенные верования, которых нет в Библии.

Вот семь распространенных христианских утверждений, которых нет в Библии.

Сатана был когда-то Люцифером

Падение сатаны с неба глубоко укоренилось в христианской мысли, но нигде в Библии не говорится о происхождении дьявола. На самом деле Сатана даже не используется как имя собственное в Ветхом Завете. Вместо этого на иврите ха-сатана — это титул, означающий просто «противник». Дьявол на самом деле не назван, а Ад не описан до Нового Завета.

«Потерянный рай» Мильтона в значительной степени отвечает за идею о том, что сатана когда-то был ангелом по имени Люцифер, но многие люди охотились за библейскими стихами, чтобы подтвердить эту веру. Луки 10:18 иногда цитируют, как и Откровение 12, в поддержку этой теории.

Точно так же Откровение описывает дракона, который охотится на верных Богу, но нигде не говорится, что этот дракон либо падший ангел, либо дьявол.

Сатана - Змей

Змей в Эдемском саду — одно из двух говорящих животных в Библии. Эта хитрая змея — причина первородного греха. Учитывая, что именно змея подрывает Божий план творения, большинство христиан верят, что змей был не кем иным, как сатаной. Однако в Библии нет абсолютно ничего, что подтверждало бы эту идею.

Змея — это просто змея в Книге Бытия. Это хитрое существо, доставляющее много неприятностей, но никогда не описываемое как Дьявол. Вера в то, что это сатана, пришла позже. В Бытии 3:14 Бог даже называет змею просто змеей.

Семь архангелов

В большинстве писаний утверждается, что архангелов было семь. Но на самом деле, эта популярная вера в семь архангелов не основана на Библии.

Единственный ангел, который описан как архангел в канонической Библии, — это Михаил.

С другой стороны, в 40-й главе Еноха перечислены четыре ангела, которые «возносили хвалу пред Господом славы». Эти четыре ангела — Михаил, Рафаэль, Гавриил и Фануил.

Пытки ада

Многие христиане могут перечислить различные мучения, которые ожидают тех, кто совершает разные грехи. Богохульникам, например, отрежут язык. Однако конкретные адские муки никогда не упоминаются в Библии. В Новом Завете ад описывается как «огненное озеро» и земля, «где огонь никогда не гаснет». Эти описания довольно расплывчаты. Не существует подробного списка «те, кто делает А, будут страдать Б».

Более конкретные описания плана и пыток Ада можно найти в художественной литературе и поэзии, таких как «Божественная комедия» Данте Алигьери.

Шеол - это ад

В Новом Завете есть лишь расплывчатые описания ада, а в Ветхом Завете ад даже не упоминается. Иногда предполагается, что слово «шеол» в Ветхом Завете означает ад, но это распространенное заблуждение. Шеол - это просто могила или обитель мертвых, мало чем отличающаяся от подземного мира греческой мифологии Хельхейма в скандинавской мифологии. Шеол - не место мучений. Это просто место, куда попадают мертвые после смерти.

Сатана в Ветхом Завете

Если бы к Библии подходили как к литературному произведению, сатана был бы главным антагонистом Нового Завета. Однако, вопреки распространенному христианскому мнению, дьявола нет в Ветхом Завете, по крайней мере, не так, как его понимают христиане. Существо, описанное как в Книге Захарии, так и в Книге Иова, — это ха-сатана, «противник» или «обвинитель». Сатана рассматривается не как имя собственное, а как титул.

В Книге Иова сатана — одно из «небесных существ», которые «предстают перед Господом». Бог не отмахивается от сатаны и не упрекает его. Далекий от злой сущности Нового Завета, ха-сатана Ветхого Завета действует скорее как обвинитель или проводник испытаний. У него неприятная работа, но это работа. На самом деле, в некоторых местах Ветхого Завета ha satan переводится как «ангел Господень».

Классические мифологические элементы

Большинство христиан с радостью скажут, что христианство свободно от всех тех глупых мифологических идей, которые можно найти в древних языческих религиях.

Здесь нет странных существ, с которыми должны сражаться герой. Однако это не совсем точно. В христианстве гораздо меньше того, что можно было бы считать классическими мифологическими элементами, но они не отсутствуют полностью.

Так, юытие 6 описывает сцену: «Когда народ стал умножаться на лице земли, и родились у него дочери, то сыны Божии увидели, что они красивы; и они брали себе жен из всех, кого выбирали… Нефилимы были на земле в те дни… когда сыны Божьи входили к дочерям человеческим, которые рождали им детей».

Нефилимов часто называют великанами, и, хотя в Бытие 6 не приводится размер этих гибридных существ, они описываются как «герои древности, прославленные воины». Гиганты и невероятные воины, рожденные от союза Богов и людей, встречаются в мифологиях всего мира.

Некоторые из наиболее распространенных христианских верований на самом деле вообще отсутствуют в Библии. Это, конечно, не мешает христианам верить в то, что так было на самом деле.

Комментарии