Не сушить на батарее, использовать соду: как продлить жизнь школьной обуви

Каждая мама стремится к тому, чтобы продлить срок службы детской школьной обуви. Дети чаще всего не отличаются бережливостью, поэтому их обувь постоянно терпит высокие нагрузки, попадая в грязь и лужи. В связи с этим она быстро изнашивается и плохо выглядит.

Но есть много способов сохранить обувь как можно дольше в хорошем состоянии.

Как выбирать

Обувь может быстрее изнашиваться, если она не подходит по размеру (мала или велика). Поэтому важно измерить длину ступни ребенка и подобрать пару точно по размеру.

Дети зачастую снимают ботинки очень агрессивно, что может привести к их быстрой порче. В этом случае лучше покупать ребенку модели на липучках, а также с раннего детства учить правильно снимать обувь.

Советы по уходу

При чистке обуви необходимо вынимать из нее стельки. Особенно это актуально для обуви самых маленьких детей.

Дети очень любят бегать и прыгать по лужам, поэтому для защиты ботинок от брызг нужно приобрети специальные дождевики для обуви или обработать кожу специальной водоотталкивающей пропиткой, которая убережет от промокания, а также предотвратит преждевременную деформацию и потерю цвета.

Чтобы удалить неприятные запахи, в обувь ребенка рекомендуется положить обычную соду. Ее можно насыпать в марлевый мешочек, чтобы не пришлось очищать ботинки от соды. Но можно обойтись и без него. Также можно добавить эфирные масла, например лавандовое.

Не рекомендуется сушить мокрую обувь на батарее отопления и у открытого огня. Это может вызвать усадку кожи и сделать ее более подверженной повреждениям. Для сушки обувь следует набивать скомканной бумагой или газетами.

При чистке сильно загрязненной обуви нужно стараться удалить как можно больше песка и грязи, чтобы дольше сохранился ее первоначальный внешний вид.

Чтобы кожа оставалась эластичной, ее необходимо регулярно чистить и полировать, чтобы скрывать появившиеся царапины. Для полировки рекомендуется использовать кремы с пчелиным воском, которые впитываются в материал обуви и хорошо его увлажняют.

Обувь ребенка необходимо маркировать, поскольку не исключено, что в классе у других детей точно такие же ботинки. Они случайно могут их перепутать.

Комментарии