42-летний сингапурец собрал 12 000 кукол Барби: каждая имеет уникальную историю и снимает стресс в его жизни

Цзянь Ян, живущий в Сингапуре, с детства мечтал посетить рынок Гембронг в Джакарте (Индонезия). Для него это была страна чудес, где куклы продавались в киосках по низким ценам. Сейчас ему 42 года, и он все еще посещает этот рынок всякий раз, когда у него есть возможность купить своих любимых кукол. В настоящее время он владеет одной из самых больших коллекций Барби в мире.

Невероятная коллекция кукол

Господин Цзянь Ян тридцать лет коллекционировал кукол Барби, на данный момент у него их 12 000 штук. Он начал собирать их в 1984 году. В то время пятилетний Ян увидел под елкой куклу Барби, одетую в стильный спортивный костюм восьмидесятых годов. Изначально она предназначалась в качестве подарка для его сестры, но мальчик заявил, что это его собственная игрушка. С тех пор он не расставался с этой куклой.

Компания по производству игрушек Mattel впервые выпустила Барби в 1959 году, кукла была высотой 27 сантиметров. С тех пор эти игрушки много раз критиковали за их нереалистичную красоту, но они остаются одними из самых популярных, и их обожают дети всего мира. Ян рассказал, что он не любит детские игрушки, но всегда обожал Барби, восхищаясь каждый раз их новым дизайном.

Рекордсменка Беттина Дорфманн

Нынешняя рекордсменка Книги рекордов Гиннесса по самой большой коллекции кукол Барби – Беттина Дорфманн. По состоянию на 2011 год в ее доме было более 15 000 кукол этой марки.

Что касается Яна, то в 2013 году в его коллекции было около 6000 кукол. На сегодняшний день их количество увеличилось вдвое. По его оценкам, сейчас у него, как уже отмечалось ранее, около 12 000 кукол, и он больше даже их не считает. Его коллекция варьируется от винтажных Барби-космонавтов 1985 года до кукол, созданных по образцу участников корейского бойз-бэнда BTS.

Каждая кукла имеет свою уникальную историю. Одну из них Яну подарила его подруга из Мельбурна (Австралия). У него также есть Барби, которая стоит 2700 долларов, он выиграл ее на аукционе.

А что Ян делает с таким большим количеством Барби?

«Вы могли подумать, что я провожу чаепития в игрушечном домике своей мечты, позволяя Барби и Кену отправиться на свидание… Нет, на самом деле я никогда не делал ничего подобного. Я люблю менять куклам прически, делаю это по случаю», – признался Ян.

Ян рассказал о том, как однажды он посетил вечеринку вместе с одной из своих Барби. Он спрятал куклу в смокинг, и, конечно же, на ней было шикарное вечернее платье.

«Я беру своих кукол с собой повсюду и совершенно не против их компании», – признался он.

У Яна также есть кукла, которая имитирует его собственную внешность, и он даже создал для нее учетную запись в социальной сети.

«Что бы я ни делал в реальной жизни, моя кукла отражает мой образ в соцсетях в зависимости от моего вида деятельности», – говорит он.

Например, в начале июня Ян пошел с друзьями есть жареный рис со свининой. После этого его кукла-аватарка изображала в соцсетях то же самое. И пока друзья заказывали обед, Ян был поглощен фотографированием куклы рядом с рисом со свининой. «Ты такой странный», – написал позже под изображением Барби один из друзей Яна.

«Мой разум настроен на Барби, поэтому каждый раз, когда я вижу такую куклу, я действительно хочу ее купить», – рассказал Ян.

До профессионального коллекционера еще далеко

Несмотря на то что Ян владеет большой коллекцией кукол, он не считает себя профессиональным коллекционером.

«Я никогда не считал себя коллекционером. Я просто был мальчиком, который никогда не переставал играть со своими игрушками. Настоящий коллекционер – это тот, кто хранит предметы в коробке в идеальном состоянии. А я множество раз вынимал кукол из коробки, менял им прически, переодевал в новые наряды, водил их на пляж, бросал в бассейн. Я делаю со своими куклами все, что захочу. Мои куклы - это не просто дань детской ностальгии. Они помогают мне справляться с трудностями жизни. Я говорю все это, будучи уже 42-летним усталым мужчиной. Жизнь не так прекрасна, как многие думают. Так что если вам предстоит пережить неприятности, сделайте из пластика что-нибудь красивое, другими словами, поиграйте в игрушки! Думаю, это облегчит вашу боль», – поделился Ян.

Таким образом, Цзянь Ян – уникальный мужчина, собравший в свои 42 года целых 12 000 кукол Барби, каждая из которых имеет свою уникальную историю и помогает ему снимать стресс в его жизни. Мало кто может похвалиться такой же удивительной коллекцией, разве что Беттина Дорфманн, у которой целых 15 000 Барби.

Комментарии