В Питере рассольник готовят не так, как везде. Побывав у друзей в гостях, я научилась варить его по-другому (муж очень доволен)

Недавно я узнала, что в Санкт-Петербурге рассольник готовится не так, как везде. Об этом мне рассказали мои питерские друзья, которые научили готовить это блюдо на свой манер. На приготовление этого блюда уходит 2,5 часа, а супчик получается очень вкусным и наваристым.

Продукты, необходимые для приготовления рассольника

Рассольник по-питерски готовится на основе наваристого свиного бульона. Чтобы приготовить его, я беру:

  • полкило свинины (предпочитаю использовать суповой набор);
  • 3 соленых огурца;
  • 0,5 стакана перловой крупы;
  • морковь;
  • головку лука;
  • 3 клубня картофеля;
  • ложку томатной пасты;
  • пару ложек подсолнечного масла;
  • 50 мл огуречного рассола;
  • соль и черный перец горошком.

Готовим бульон

Первым делом я приступаю к приготовлению основы для рассольника - свиного бульона. Для этого я беру свиные косточки, хорошенько мою их, а затем складываю в кастрюлю. Свинину я заливаю 2 литрами холодной очищенной воды.

Кости я варю в течение пары часов, выставив медленный огонь сразу после их закипания. Как только мясо начнет легко отставать от костей, я вынимаю содержимое кастрюли, оставив в ней только бульон.

Мясо я отделяю от костей, а бульон процеживаю и снова ставлю на огонь.

Подготовка крупы

Перловую крупу следует хорошенько промыть сначала в холодной, затем в горячей воде, а потом дать ей настояться в течение пары часов. Как только перловка разбухнет, следует опустить ее в кипящую воду и отварить до мягкости.

Сваренную крупу следует промыть под проточной водой (я использую для этого сито).

Готовим зажарку

Особенность рассольника, который готовят в Питере, состоит в том, что в его состав входит зажарка. Готовить ее нужно на сковороде с растительным маслом.

Чтобы сделать зажарку для рассольника, я натираю на крупной терке морковь и мелко шинкую луковицу. Ингредиенты я отправляю на сковороду и обжариваю до обретения луком прозрачности. Как только овощи будут готовы, я добавляю к ним томатную пасту и хорошенько перемешиваю все. Через пару минут зажарку следует снять с огня.

Добавляем в бульон все ингредиенты - рассольник готов!

Процеженный бульон я снова довожу до кипения на среднем огне, а затем ввожу в него картофель, очищенный и порезанный мелкими кубиками.

Как только картофель сварится, я добавляю в рассольник перловую крупу, нарезанные на мелкие кубики соленые огурцы, а также зажарку и измельченную свинину.

Далее я варю суп в течение 10 минут, по истечении которых я добавляю в кастрюлю огуречный рассол, специи и лавровый лист для придания супу пряного аромата.

Друзья сказали, что рассольник, приготовленный по этому рецепту, необходимо подавать со сметаной, посыпав его мелко рубленной зеленью укропа.

Комментарии
А где почки? В рассольник по лениградски идут почки
В общем, все то же самое, только зажарка с томатной пастой. Помнится мне, бабуля моя раньше так готовила рассольник.