На Новый год буду запекать в мультиварке окорок в медовом соусе: это невероятно вкусно, просто и требует минимум ингредиентов

Каждый Новый год я люблю радовать своих близких вкусными и оригинальными блюдами, наполненными новыми вкусами. Однако поскольку зачастую у меня не хватает времени на долгую готовку, я использую простые и не требующие от меня внимания рецепты. К примеру, в этом году я решила обязательно запечь в мультиварке свиной окорок во вкуснейшем медовом соусе. Получится невероятно вкусно, а самое главное, потребует от меня покупки минимального количества ингредиентов.

Необходимые ингредиенты

Как уже упоминалось ранее, для приготовления свиного окорока в медовой глазури по моему рецепту потребуется подготовить минимальное количество компонентов:

  • 3/4 стакана светло-коричневого сахара;
  • половину стакана меда;
  • 120 мл воды;
  • четверть стакана дижонской горчицы;
  • 10 целых гвоздик;
  • 1 свиной окорок (весом около пары килограммов).

Приготовление медовой глазури

Первым делом я занимаюсь подготовкой потрясающей глазури, которая идеально подходит для моего окорока. Она придаст готовому блюду замечательный аромат. Обычно для нее я беру коричневый сахар, мед, горчицу и гвоздику. Эти сладкие, теплые и острые ароматы прекрасно подчеркивают естественный вкус свинины. Кроме того, сама глазурь во время приготовления немного сгущается, а потому становится липкой.

Итак, чтобы приготовить правильную медовую глазурь, мне потребуется выложить светло-коричневый сахар, мед, воду, горчицу и гвоздику положить в небольшой сотейник. Все эти ингредиенты я нагреваю на среднем огне до кипения. Постоянно все помешиваю, чтобы растворился сахар. Варю около 5 минут на медленном огне, пока глазурь не станет однородной и ароматной. Снимаю сотейник с огня, а затем вилкой вынимаю гвоздику.

Кстати, эту глазурь можно приготовить за 3 дня до готовки, чтобы в последний день не тратить на нее время. Она спокойно может храниться в холодильнике.

Правильный выбор свинины

Для приготовления данного блюда, на мой взгляд, лучше всего взять именно окорок. Не нужно искать полностью бескостный кусок мяса. Напротив, будет идеально, если посередине будет кость. Да, потом будет не так удобно нарезать его, однако так получается вкуснее. И, конечно, стоит выбирать как можно более свежее и качественное мясо.

Также обязательно нужно учитывать размер вашей мультиварки. Поскольку у меня она относительно небольшая, то я обычно не покупаю окорок более полутора-двух килограммов. Однако если у вас она больше и вы готовите на большую семью, то можете купить и более крупный кусок мяса.

Пошаговое приготовление

Постарайтесь придерживаться рецепта, рассказанного мной ниже, для того, чтобы приготовить просто потрясающее на вкус новогоднее основное блюдо.

1. Сначала я беру свиной окорок, а затем аккуратно помещаю его в мультиварку. Нужно убедиться, что крышка спокойно закрывается. Вполне возможно, что придется кусок повернуть на другой бок или немного обрезать сверху, если мяса слишком много. Делаю глубокие надрезы в верхней части мяса, чтобы глазурь могла легко пропитать середину.

2. Затем я выливаю глазурь на свиной окорок, стараясь как можно больше покрыть мясо. Но не нужно слишком беспокоиться о том, что глазурь попадет на дно мультиварки.

3. После этого накрываю крышкой мультиварку и готовлю все на слабом огне от 4 до 5 часов. Каждый час я открываю и поливаю свинину новой порцией глазури. Также при желании через пару часов я могу перевернуть окорок на другую сторону, но это вовсе не обязательно. Мясо будет готово, как только внутренняя температура достигнет 60 градусов. Подаю к столу с загустевшей глазурью.

Всего в одной порции этого блюда содержится 711 Ккал. Храниться она может в течение 5 дней в герметичном контейнере в холодильнике прямо в глазури. В дальнейшем мясо можно использовать для приготовления различных блюд.

Итог

Свиной окорок в мультиварке получается просто великолепным на вкус, а самое главное, что его также можно очень легко приготовить. Медовая глазурь не получается слишком сладкой, а благодаря медленному нагреву при готовке в мультиварке мясо получается нежным и прямо тающим во рту. Поверьте, если вы выберете для для приготовления этого блюда мультиварку, а не духовку, то вы получите гораздо лучше результат.

Ваша семья, попробовав такой свиной окорок, придет от него в полный восторг и не поверит, что для его приготовления потребовалось взять такое маленькое количество ингредиентов. А вот в качестве гарнира вы можете к нему подать как овощи, так и зеленый салат.

Комментарии
А солить не надо?