В магазине такого не купишь: бабушка научила печь хлеб со сливочным маслом. Пеку только такой и всем рекомендую

Несколько лет назад бабушка поделилась со мной рецептом домашнего хлеба со сливочным маслом. С тех пор пеку только его. Такой продукт получается гораздо вкуснее магазинного. Тем более что домашний хлеб содержит только натуральные ингредиенты.

Состав и рецепт выпечки

Для приготовления домашнего хлеба необходимо иметь следующее:

  1. Две с половиной чашки горячей воды.
  2. Столовая ложка активных сухих дрожжей.
  3. Соль - две маленькие ложки.
  4. Сахарный песок (столько же).
  5. Мука пшеничная в количестве 6 чашек.
  6. Четверть стакана сливочного масла в размягченном виде.

В глубокую посудину следует поместить половину чашки горячей воды. Соединить жидкость с сахарным песком и активными дрожжами. Оставить массу примерно на пять минут. На поверхности смеси должны появиться мелкие пузырьки. Затем в посудину добавляют оставшуюся воду.

Всыпают половину порции муки. Интенсивно растирают компоненты. Соединяют смесь с солью и сливочным маслом. Добавляют остаток муки.

Растирают компоненты при помощи блендера либо вручную. Тесто вымешиваю восемь минут. Формируют из него шар. Перекладывают в миску. Накрывают пищевой пленкой. Оставляют на полтора часа. Объем теста должен увеличиться в два раза.

2 посудины для выпечки хлеба равномерно покрывают маслом. Тесто вымешивают в течение нескольких минут. Перекладывают в формы. Накрывают тесто тканью. Оставляют на час, чтобы оно увеличилось в объеме.

Жарочный шкаф разогревают до 190 градусов. Помещают металлическую решетку на средний уровень духовки. Ставят на нее посудины с тестом. Готовят хлеб тридцать пять минут. Остужают и подают к столу.

Комментарии