Гостила в Италии и научилась готовить настоящий соус для спагетти из консервированных помидоров: рецепт

Несколько лет назад я гостила в Италии. Именно эта страна является родиной пасты и спагетти. Здесь существует множество вариантов приготовления соусов к макаронным изделиям, и все они отличаются потрясающим вкусом. Во время своего путешествия я научилась делать одну из таких приправ. Это вкуснейший соус для спагетти из консервированных помидоров. Его рецептом со мной поделилась моя знакомая итальянка.

Ингредиенты

Вам понадобятся следующие продукты:

  • консервированные помидоры без кожуры - 2 банки по 300 - 400 г;
  • репчатый лук - головка;
  • оливковое масло - 2 столовые ложки;
  • томатная паста - 1 столовая ложка;
  • красное вино - не более 100 мл;
  • анчоусы и базилик - по вкусу.

Подготовьте также сотейник и блендер.

Подготавливаем лук и чеснок

Мелко порубите головки лука и чеснока. Бросьте их в сотейник с разогретым маслом. Обжаривайте до тех пор, пока овощи не станут золотистыми.

Добавляем томаты

Измельчите одну баночку консервированных помидоров с помощью блендера. Добавьте их в общую массу. Доведите соус до закипания и тушите еще 10 минут.

Добавьте анчоусы по вкусу, чтобы масса приобрела пикантный вкус. Подлейте половину количества красного вина. Это предотвратит подгорание и придаст соусу новые вкусные нотки.

Измельчите в блендере вторую банку томатов. Добавьте их в общую массу и доведите до закипания. Тушите соус еще 10 минут.

Затем влейте оставшееся красное вино. Убавьте огонь и тушите массу 20 минут.

Подаем на стол

У вас получится томатный соус к спагетти. Чтобы он был более вкусным и питательным, добавьте в массу мясные ингредиенты. Это могут быть предварительно поджаренные кусочки фарша, курицы, говядины, а также маленькие фрикадельки.

Поставьте соус с мясными продуктами на плиту еще на 5 - 7 минут. Затем снимите сотейник с огня.

Отварите спагетти, следуя инструкции на упаковке. Добавьте макаронные изделия в соус и все перемешайте.

Оставьте блюдо на 2 минуты, чтобы мясо пропиталось томатным соусом. Добавьте базилик и тертый пармезан, а затем подавайте кушанье на стол.

Комментарии