Мешали прямо у стола: как и где появился салат Цезарь (оригинальный рецепт)

В 20-х годах прошлого века мексиканский город Тихуана стал очень популярным местом у богатых американцев. В США действовал сухой закон, поэтому предприниматели и разного рода знаменитости приезжали сюда, чтобы развлечься.

Бары Тихуаны

На проспекте Тихуаны находился «самый длинный в мире бар». Длина бара составляла 65 метров, и здесь работали 10 барменов и 30 официанток. Рядом находились десятки клубов и ресторанов. И самой популярной закуской в Тихуане, которую обожали все посетители, был салат «Цезарь».

В Америке в 20-е годы популярностью пользовались обычные салаты на основе зелени. «Цезарь» на этом фоне представлял собой нечто необычное. Салат считался экзотическим, и в США его найти было практически невозможно. Есть салат было принято руками.

Ностальгический салат

Когда сухой закон в Америке был отменен, богачи забыли Тихуану. Но многие из них испытывали ностальгию по подаваемому когда-то в заведениях этого города салату. Этим воспользовались владельцы ресторанов в США. Сначала «Цезарь» появился в меню ресторанов Лос-Анджелеса. Затем его начали подавать и в заведениях Нью-Йорка.

Еще позднее соусы для «Цезаря» появились на полках супермаркетов. Газеты и журналы же начали печатать рецепт этого салата для домохозяек.

Кто придумал

К сожалению, кто конкретно в Тихуане придумал салат «Цезарь», так и осталось неизвестным. Выяснить этого не удалось даже самым знаменитыми кулинарным историкам. Но существует наиболее вероятная версия изобретения «Цезаря».

Дочь повара Цезаря Кардини Роза рассказывала, что этот салат создал ее отец примерно за 5 лет до ее рождения. Впервые блюдо было подано 4 июня 1924 г. в ресторане Caesar's Place в Тихуане.

По словам Розы, на кухне ее отца в тот день закончились некоторые ингредиенты. Наплыв посетителей же был большим. И тогда Цезарь Кардини начал экспериментировать с оставшимися продуктами.

Сначала он нарезал в миску салат ромен. Затем отварил яйца в течение одной минуты и взбил их с перцем и лимонным соком. Далее повар добавил в миску оливковое масло и пармезан. На заключительном этапе Цезарь посыпал салат сверху гренками. Новое блюдо очень понравилось посетителям ресторана, и повар решил дать салату собственное имя.

Анчоусы под запретом

До конца своих дней Роза Кардини защищала авторство своего отца. Многие в Америке сегодня верят, что именно Цезарь Кардини был изобретателем знаменитого салата. Творение своего отца Роза называла «творением гения». К разного рода вариациям "Цезаря" при этом она относилась с глубоким презрением. Женщина считала, что «Цезарь» нельзя разбавлять сырыми яйцами, добавлять в него сыр с плесенью, помидоры, огурцы, курицу и т. д. Самым же главным врагом Розы стал повар, первым добавивший в «Цезарь» анчоусы (этот вариант сегодня считается классическим).

Версия Алекса Кардини

Несколько другую историю создания «Цезаря» рассказывал дядя Розы Кардини — Алекс Кардини. По словам Алекса, салат изобрел он, а вовсе не его брат. Как рассказывал мужчина, впервые «Цезарь» он подал посетителям в ресторане Paul & Alex's. Изначально Алекс называл блюдо салатом летчиков, поскольку основными посетителями заведения были пилоты. Однажды салат попробовал Цезарь Кардини, и он ему очень понравился. Цезарь начал подавать блюдо в своем ресторане, а позднее сделал его знаменитым.

Рецепт оригинального салата «Цезарь»

Роза Кардини, конечно, давала и рецепт оригинального салата «Цезарь», который готовил ее отец. Ингредиенты Цезарь Кардини брал такие:

  • чеснок — 2 зубчика;
  • оливковое масло ¾ ст.;
  • салат ромен — 2 кочана;
  • белый хлеб — 2 ломтика;
  • твердый сыр — 30 грамм;
  • сок одного лимона;
  • горчица порошковая — ¼ ч.л.;
  • грушевый уксус — 1 ч.л.;
  • вустерширский соус — 6 капель;
  • яйца — 2 шт.

Инструкция по приготовлению выглядит так:

  1. Раздавите зубчики чеснока и положите настаиваться в оливковое масло на 4 дня. Затем удалите зубчики из масла. Отделите листья салата от кочерыжки. Отберите самые хрустящие молодые листья, вымойте и высушите их.
  2. Разогрейте духовку до 180 °С. С кусочков хлеба срежьте корку и нарежьте их на небольшие кубики. Подсушите кубики в духовке до состояния сухариков. Через 10 мин после начала запекания побрызгайте сухарики ¼ стакана оливкового масла.
  3. Натрите на терке сыр и положите его в миску. Туда же выжмите сок лимона и вылейте половину оставшегося масла. Вскипятите воду на плите и положите в нее яйца. Варите яйца не более 1 минуты. Внутри должен начать сворачиваться желток.
  4. Листья салата сложите в другую миску и полейте оставшимся маслом. Хорошенько перемешайте листья руками. Посыпьте листья горчицей, солью и перцем и снова перемешайте.
  5. Соедините ингредиенты двух мисок. Добавьте в салат уксус и соус. Вылейте яйца и все перемешайте.

На заключительном салат "Цезарь" нужно посыпать приготовленными в духовке сухариками. Есть салат, как и когда-то в 20-е годы, нужно руками.

Комментарии