Не выпивать напитки до дна: эксперты раскрыли важные правила этикета, которые помогут избежать неприятных ситуаций

Необязательно изучать этикет двадцать лет, чтобы иметь минимальные представления о том, как вести себя в той или иной ситуации. Придерживаться таких правил довольно трудно, но руководствуясь ими, вы определенно будете выглядеть в обществе более изысканно и утонченно. Несмотря на такие пункты, как поведение во время обеда и общение с незнакомыми людьми, некоторые правила все-таки могут быть нарушены. Далее мы рассмотрим хорошие манеры и полезные советы, которые помогут стать знатоком этикета.

Про этикет в целом

Этикет в современном обществе подразумевает определенные правила поведения, которые должны помочь в создании приятного впечатления и в формировании эффективного общения. В эти правила входят такие нюансы, как опрятность, культура речи, интеллигентность и вежливость, поведение в различных ситуациях, среди которых общественный транспорт, театр, банкет, семейное мероприятие и другие. Соблюдение этикета и уважение установленных правил поведения - это признание исторически сложившейся системы ценностей и вступление в ряды окружающего общества.

С новыми технологиями приходят новые требования. В настоящее время есть даже такое явление, как "сетевой" этикет. Его функции заключаются в том, чтобы подсказать людям, как вести себя в социальных сетях и в Интернете в целом, как переписываться в рамках электронной почты, как пользоваться гаджетами и так далее.

Сегодня мы обсудим лишь одну ситуацию, которая знакома многим, с которой многие сталкивались: поход в ресторан. Согласитесь, в настоящее время это мероприятие является одним из главных, где этикет играет важную роль. Все-таки мы имеем дело с благородной пищей, поданной беспокоящимися официантами и приготовленной трудолюбивым поваром. За всем, что происходит в ресторане, наблюдает большое количество незнакомых людей, которые пытаются о каждом посетителе составить некоторое впечатление. А кому хочется омрачать трапезу?

Поведение за столом в ресторане

  • В момент, когда вы занимаете свое место за столом, воздержитесь от того, чтобы класть на обеденную поверхность мобильное устройство, ноутбук и прочие лишние вещи.
  • Усаживаться следует не на целый стул, а всего на три четверти, держа колени сомкнутыми.
  • Дамская сумочка также не должна ставится на стол. Ей место либо на соседнем стуле, либо за спинкой. Никогда не следует класть такую вещь на пол. Во-первых, исходя из общей безопасности. Во-вторых, вам еще ее брать в руки.
  • Фразы: "Я на диете" или "А это соевое молоко?" непозволительны. Стоит помнить про запрещенные во время светской беседы темы, например, не следует говорить про здоровье, о политике и религии. Сложно представить, что кому-то будет интересно узнать детали вашего пищеварения.
  • Салфетку следует сразу положить на колени, но прикрыть лишь половину. Во время обеда колени необходимо прикрыть полностью.
  • Существует исключение, когда во время обеда можно говорить о бизнесе. Этот период приходится на время, идущее сразу после заказа.
  • Если вы в своей тарелке нашли предмет, который не числится в списке ингредиентов заказанного блюда, то не стоит паниковать и кричать. Достаточно просто сообщить об инциденте официанту, что он исправил ситуацию и обновил блюдо.
  • Если вам необходимо отлучиться по личным делам, не следует рассказывать, куда именно вы идете и зачем. В такой ситуации достаточно извиниться и сообщить о скором возвращении. Также существует более тихий способ: вы можете использовать салфетку, которая, если повесить ее на спинку стула, будет означать, что вы скоро вернетесь. Однако помните, если салфетка будет лежать на сиденье, это значит, что вы ушли насовсем.
  • Многие женщины, самостоятельно посещающие увеселительные заведения, уверены, что им необязательно оставлять чаевые. На самом деле это далеко не так. Чаевые, оставленные официантам, абсолютно необходимы. Это не просто благодарность за обслуживание и внимание, это признак хорошего тона. Просто знайте, что чаевые - это то, что входит в ваши траты в ресторане.

Как обслуживать стол?

Помимо того, что вы знаете, как вести себя за столом в качестве гостя, необходимо еще знать, что делать, если вы ответственны за стол. Вот, что говорят эксперты:

  • Если в гастрономических заведениях необходимы серебряные приборы из одного и того же набора, то дома можно предоставить абсолютно разные наборы.
  • Положено подавать тарелку с хлебом, а также специальный нож для масла.
  • При домашней подаче убедитесь, что диаметр тарелки совпадает с серединой приборов. Так все будет выглядеть еще аккуратнее.
  • Согласно основам грамотной сервировки, каждая тарелка и приборы должны быть на расстоянии двух пальцев от края стола.

Про манеры во время трапезы

  • Если вы взяли вилку или нож со стола и начали пользоваться, то не стоит никогда возвращать их обратно на то же место. Вилки, ложки, ножи в конце трапезы остаются на тарелке.
  • Откусывать у хлеба куски не стоит. Отламывайте от хлеба кусочки, которые сможете съесть.
  • Кушать суп следует очень аккуратно, двигая ложку от себя.

Правила общения для людей, которые плохо знают друг друга

  • "Мой супруг - известный врач" - фраза, которую не стоит говорить, даже если ваш муж действительно врач. Дело в том, что в ходе разговора, если собеседникам будет интересно, они обязательно спросят о профессии вашего партнера.
  • "Наш ребенок - супер" - это заявление очень личное и субъективное. Тем более эта фраза может прозвучать в компании людей, ребенок которых болен или его вовсе нет. Такое заявление определенно их расстроит.
  • Если вам кто-то сделал комплимент по поводу наряда или прически, не стоит сразу объяснять, где именно вы стриглись или по какой цене купили платье. Одной благодарности будет достаточно.

Про употребление алкоголя

  • Стоит учитывать, что люди редко запоминают имена, но вот выбранные напитки все запоминают на долго.
  • Подумайте о том, что вы будете пить из алкоголя заранее. Также следует сразу решить, какие продукты будут сочетаться и гармонировать с выбранным напитком.
  • Попробуйте перед походом в ресторан изучить некоторые напитки, чтобы знать, с чем вам предстоит иметь дело.
  • Если к вам на ужин придет большое количество людей, то удивить и порадовать их своими кулинарными достижениями не получится, ведь у всех вкусы разные. На помощь, как обычно, придет алкоголь, у которого нет "врагов".
  • Минимальные знания в области вин важны также, как и осведомленность о названиях бокалов. Это способ поддержать беседу, а также блеснуть интеллектуальными способностями.

Что делать с шампанским?

Бокал шампанского следует держать за "ножку", прижимая мизинец ко дну бокала:

  • Любая дама может самостоятельно открыть шампанское в том случае, если она является хозяйкой дома.
  • В бокале всегда нужно оставлять примерно десять процентов недопитого напитка. Так вы демонстрируйте всем, что у вас нет зависимости, а пьете вы для получения удовольствия от вкуса.
  • Когда вы пьете, смотрите в глаза других людей.
  • Выпить перед ужином - хороший тон. Не стоит говорить отрицательные фразы, например, "я не пью".
  • Качество ресторана определяется по винному меню. Владелец ресторана не шеф-повар, от которого зависит качество еды, но он тот, от которого зависит, насколько качественный напиток будет пить его гость.

Заключение

Этикет - дело, конечно, важное, ведь человек, руководствуясь несколькими правилами, может за несколько минут продемонстрировать всю свою культуру и воспитанность, не прибегая к информационной части, где он рассказывает, кто он на самом деле.

Комментарии
Я думаю,что все эти десертно-рыбные приборы придумали аристократы,чтобы подчеркнуть своё положение.А,нарезать на мелкие кусочки, манерно отправлять в рот и делать 33 жевательных движения-люди с больными дёснами и беззубые.И, выливание ложки супа в рот бесшумно-превращается в искусство.Конечно,чавканье и прихлёбывание за столом вызывает раздражение,но некоторых поклонников этикета,иногда хочется пнуть в зад,чтобы ели побыстрее.
Кому-то нужны,кому-то,нет.Дипломатам и нуворишам и снобам-обязательно!