В России начался эксперимент по авторизации пользователей интернет-платформ через портал "Госуслуги"

В России начали тестировать возможность авторизации на сайтах при помощи учетной записи на государственном портале "Госуслуги". Пользователям, занятым в тесте, предложат попробовать войти на сайты социальных сетей или интернет-магазинов, не прибегая к регистрации.

Как изменится функциональность "Госуслуг"

В "Минцифрах" подтвердили, что после авторизации на сайтах через аккаунт "Госуслуг" пользователи получат возможность заключать сделки, подписывать договора и полноценно вести бизнес в Интернете. Как и в случае авторизации, например при помощи учетной записи Google, пользователю предложат использовать свой пароль либо применять его на портале "Госуслуг". При этом безопасности персональных данных ничего не угрожает.

Также разрабатывается возможность использования функциональности "Госуслуг" в интерфейсах сторонних сайтов, например в соцсетях или мобильном банке. "Минцифры" также обозначили максимальную сумму, на которую можно заключить договор через "Госуслуги". Она не должна превышать десять миллионов рублей. Эксперемент с функционалом "Госуслуг" будут проводить еще больше года.

Портал "Госуслуги" позволяет жителям России удаленно получать доступ к различным ведомствам для самых разных целей - от записи к врачу до постановки автомобиля на учет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы порталом "Госуслуги"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.