Фокус на манеры флирта: как выявить намерения романтического партнера на свидании

Флирт флирту рознь. По мнению психологов, если на романтическом свидании внимательно следить за манерами партнера, можно распознать его истинные намерения. Заинтересован ли он в краткосрочных отношениях, ограничится дружбой или уже строит планы на будущее?

Флирт или дружба?

Женщины и мужчины флиртуют по-разному. Во многих случаях дамы делают акцент на своей внешности. Кавалеры гордятся своими достижениями. Существуют также гендерные различия в отношении ухода за собой, жестов и манер.

Но есть и общие черты. Зрительный контакт, внимание, комплименты и открытая поза часто указывают на интерес к собеседнику. Если человек часто смеется, он демонстрирует свое расположение к представителю противоположного пола.

Но это необязательно свидетельствует о романтическом интересе. Изучая поведение людей во время флирта, ученые выяснили, что одни и те же приемы имеют разное значение. Порою определить намерения сложно, необходимо обращать внимание на дополнительные детали, контекст флирта. Он может свидетельствовать как о желании близости, так и доверительной крепкой дружбе без всякой романтики.

Креатив и консерватизм

Американские ученые в области эволюционной психологии провели любопытное исследование под названием "Творческие Казановы". Они выяснили, что, хотя манеры флирта являются скрытым, тонким сигналом интереса, люди обычно могут успешно использовать и расшифровывать такие сигналы с целью привлечения партнеров.

Однако использование конкретных методов привлечения внимания зависит от того, хочет человек легкой краткосрочной любовной связи или мечтает о долгосрочных отношениях. В первом случае обольстители прибегают к креативным приемам, которые помогают быстро привлечь внимание и удерживать фокус интереса жертвы. На этом основан такой метод знакомства, как пикап.

Во втором партнеры действуют по классической схеме с традиционными ухаживаниями, даря цветы и подарки, делая галантные комплименты, назначая свидания в кафе и приглашая на прогулки. Главная цель – продемонстрировать свои интеллектуальные и финансовые возможности, доказать серьезность намерений.

Большинство мечтает о принце или принцессе

Исследователи попросили участников эксперимента оценить манеру флирта в различных локациях: спортзале, парке, учебной аудитории, в молодежном баре, респектабельном ресторане, на рабочем месте. При этом участники вели себя как интеллигентно, так и более откровенно, открыто демонстрируя интерес.

Одни вежливо спрашивали номер телефона, посылали сообщения, интересовались увлечениями, рассказывали стихотворения, сравнивали собеседника с известными личностями. Вторые делали недвусмысленные намеки словами и жестами, разговаривали вкрадчивым голосом, старались говорить тихо, чтобы партнер приблизился ближе, брались за руки.

Ученые выяснили, что, когда дело доходит до флирта, консервативная модель поведения обычно более эффективна, чем креативная. Большинство участников исследования признались, что предпочитают первый, традиционный вариант начала романтических отношений.

Однако люди, заинтересованные в краткосрочной интимной связи, с большей вероятностью предпочитали нетипичную манеру флирта, когда они являются соблазнителями, а не жертвами. Ученые предполагают, что креативные сигналы трудно считывать. То есть жертве сложнее понять, что ее хотят использовать только для удовлетворения собственных потребностей без дальнейшего развития отношений.

Опыт – дело наживное

Молодым девушкам и парням легче вскружить голову необычной манерой знакомства. Они считают ребячество и креатив чем-то милым и эксклюзивным.

Люди постарше стараются найти партнера, который станет надежной опорой, которому можно довериться. А если хочется отношений без обязательств, они знают, где найти единомышленника без обмана.

Развитие здоровых отношений заключается не только в умении распознавать первые признаки интереса со стороны других людей. Сигнальный отбор означает нечто большее, чем кокетливое поведение. Если вы ищете серьезных отношений, то в первую очередь будете реагировать на тех, кто ухаживает по старинке. Консервативный флирт является более безопасной социальной стратегией.

Креативные действия, безусловно, привлекают внимание. Радостно, что ради тебя кто-то готов на безумные поступки. Но бесшабашные люди вызывают сомнение в психологической зрелости и адекватности. С ними интересно развлекаться, но для жизни они вряд ли приспособлены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы познакомились со своей второй половинкой или хотели бы познакомиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.