Фтора не должно быть много: какое количество пасты идеально для чистки зубов

Зубы необходимо чистить дважды в день примерно в течение 2 минут. Регулярные гигиенические процедуры являются отличной профилактикой кариеса. Многие думают, чем больше пасты на щетке, тем лучше для зубов. Ученые опровергают такую гипотезу.

Какое количество пасты идеально для чистки зубов

По словам стоматологов, для взрослых идеальным количеством пасты для чистки зубов является шарик размером с горошину, а для детей — размером с рисовое зернышко. Как правило, и взрослые, и дети выдавливают на щетку гораздо больше, но в этом нет необходимости. А почему, расскажем далее в статье.

Больше — не значит лучше

При чистке зубов пастой образуется пена. Чтобы исключить образование кариеса, щеткой необходимо проходить по всем канавкам в полости рта. Если пасты, как следствие, и самой пены слишком много, трудно разглядеть, какие участки уже почищены, а какие все еще требуют обработки щеткой. Особенно часто с этой проблемой приходится сталкиваться детям, которые еще только учатся правильно ухаживать за полостью рта.

Чрезмерное количество пасты на щетке вовсе не означает более качественную и здоровую чистку. Можно провести аналогию с обычным шампунем. Если использовать слишком много пены и шампуня, волосы чище не станут.

Большое содержание фтора

Во всех взрослых пастах содержится фтор. Он необходим для предупреждения кариеса и защиты зубов. Стоматологи утверждают, что зубы должны поглощать фторид. Именно поэтому не рекомендуется полоскать рот сразу после чистки.

С другой стороны, не стоит забывать о так называемом чрезмерном воздействии фтора. Одно из исследований показало, что фтор в избытке может вызывать пороки развития зубной эмали и потенциально влиять на опорно-двигательный аппарат, особенно у детей до 10 лет.

Чтобы минимизировать негативное воздействие этого вещества на организм, нужно использовать меньшее количество пасты на щетке. Кроме того, детям зубы нужно чистить специально предназначенными для этого средствами. В такой пасте нет фтора и ее можно глотать, но делать это не стоит без необходимости. Ее основу составляют соединения кальция и фосфатов, опционально может быть ксилит.

Зубные пасты без фтора особенно важны для детей в возрасте от 0 до 6 лет. У них существует повышенный риск развития флюороза зубов, но при условии проживания в регионе, где наблюдается высокое содержание фтора в воде. Однако и стоимость таких продуктов будет намного выше по сравнению со стандартными.

Комментарии