Какие продукты помогают в профилактике кариеса: брокколи, капуста, морковь

Яблоко

Остановите выбор на зеленых яблоках - в их составе не так много сахара. Зато есть лимонная и яблочная кислоты, расщепляющие налет на зубах. Не забывайте прополоскать рот теплой водой после того, как полакомитесь свежими фруктами!

Морковь

Всего одна съеденная морковка позволяет укрепить десны, удалить налет с поверхности зубов. А это снижает вероятность появления кариеса на 10 процентов.

Капуста

Для защиты зубов подходит как свежая, так и квашеная капуста. Полезна она высоким содержанием витамина С. Именно его дефицит приводит к кровоточивости и разрушению зубов.

Брокколи

Большое количество кальция в составе делает брокколи лидером среди продуктов, когда речь заходит о защите от кариеса. Растительные волокна позволяют бережно удалить остатки пищи, оказывают антибактериальный эффект.

Ягоды

Биофлавоноиды - одно из лучших средств защиты от проблем с зубами. Их содержание высоко в красных, фиолетовых и синих ягодах. Кроме того, плоды богаты и витамином С, который избавляет от кровоточивости десен.

Кисломолочные продукты

Любите полакомиться натуральным творогом, кефиром, молоком? Знайте: вы сочетаете приятное с полезным. Многочисленные исследования показали, что молочные и кисломолочные продукты без добавок богаты кальцием, витамином D. Это позволяет им защищать эмаль от кариеса.

Морепродукты, рыба и водоросли

Эксперты советуют употреблять в пищу жирные сорта рыбы, которые богаты кальцием и фосфором. Кардинально менять рацион не стоит - достаточно добавить в него рыбу всего 1 раз в неделю.

Незаменимы для здоровья зубов и водоросли. Они содержат полезные бактерии, которые очищают полость рта от патогенных микроорганизмов.

Сельдерей

Клетчатка, кальций, фолиевая кислота: сельдерей - кладезь веществ, необходимых для борьбы с кариесом. Кроме того, во время его пережевывания в слюне вырабатываются вещества, защищающие от пародонтоза и воспалений.

Шоколад

Разумеется, речь идет о продукте, содержащем более 70 % какао, которое содержит полифенол и танины. Эти компоненты обладают антибактериальным эффектом, а значит, способны уничтожить болезнетворные организмы в полости рта.

Мед

Мед - источник полезных веществ: в его составе - витамины и минералы, которые укрепляют зубную эмаль и положительно влияют на десны. Нельзя забывать и об антибактериальных свойствах продукта - мед отлично справляется со стрептококками, провоцирующими кариес.

Крупы и отруби

Отдавать предпочтение рекомендуется бурым сортам риса - в них содержится большое количество клетчатки. Различные крупы и отруби также богаты клетчаткой, а еще они содержат калий и кальций, что позволяет защищать зубы от кариеса.

Зеленый чай

Защитить зубы от кариеса помогает фтор. Большое его количество содержится в зеленом чае, что делает напиток просто незаменимым для тех, кто следит за здоровьем полости рта.

Печень

В составе печени немало таких полезных веществ, как медь, витамины С и D, магний, фолиевая кислота. Все они славятся тем, что предотвращают появление и развитие кариеса.

Чеснок

Этот продукт богат антиоксидантами. А это значит, что чеснок способен предотвратить развитие кариеса. Кроме того, он укрепляет десны и устраняет их кровоточивость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы заботитесь о своих зубах? Какие полезные советы можете дать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.