Любимый десерт октября: готовлю французский татен с тыквой

Я не представляю себе такую осень, когда бы я не покупала тыкву, чтобы приготовить из нее что-то вкусненькое. И больше всего я люблю готовить из этого плода вкуснейший перевернутый пирог татен, очень популярный во Франции. Конечно, его можно готовить не только из тыквы, но и из других овощей, но моей семье полюбился именно такой вариант десерта, который я начинаю готовить сразу, как только наступает октябрь.

Список ингредиентов

Для того чтобы приготовить тесто для этого вкуснейшего пирога, мне нужны будут такие компоненты, как:

  • 200 грамм муки;
  • 100 грамм сливочного масла;
  • 5 столовых ложек воды;
  • щепотка соли.

А для приготовления начинки мне нужны будут:

  • 60 грамм сливочного масла;
  • 200 грамм сахара;
  • 500 грамм свежей тыквы.

Способ приготовления

Начинаю я готовку с теста. Для этого я просеиваю в большую миску муку, затем туда кладу холодное масло, взятое из морозильника, и режу его ножом прямо в муке. Затем добавляю в миску соль и водичку (лучше всего, если она будет ледяная), замешиваю тесто, которое должно стать крутым и эластичным, и отправляю его в холодильник на 30 минут.

Далее я готовлю начинку. Для чего на огонь ставлю небольшую кастрюльку с сахаром и сливочным маслом, а затем жду, пока они полностью не растают. Все это время постоянно помешивая смесь, чтобы она не подгорела.

Затем я тыкву мою и чищу, удаляю ее сердцевину, а потом нарезаю мякоть небольшими кубиками.

К этому времени 30 минут уже истекли, так что я начинаю формировать пирог. Для этого на форму выливаю горячую карамель из сахара и масла, сверху на нее выкладываю тыкву, а завершающим пластом идет раскатанное тесто.

И все, теперь остается лишь разогреть духовку до 180 0С, поставить туда пирог и запекать его на протяжении 35 минут. Как он подрумянится, татен вытаскивается из духового шкафа, переворачивается на тарелку вверх дном, и все будет готово. Можно тут же звать семейство к столу, хотя скорее всего все и так прибегут, соблазнившись аппетитными ароматами, доносящимися с кухни.

Комментарии
и снова в описании картинки из интернета, никаких собственноых фоток, подтверждающих, что готовил именно автор)) FB, зачем описывать рецепты из интернета выдавая за свои?) мало тем для статей уже, да?))