Ворота Алькала, древнеегипетский храм Дебод, площадь Пласа-Майор: какие достопримечательности в Мадриде (Испания) стоит посетить туристу прежде всего

Мадрид, столица Испании, – один из самых красивых городов Европы. Там вас ожидают многие туристические достопримечательности, которые сами по себе являются визитной карточкой этой страны и отражают ее уникальный дух. Это исторические улицы, впечатляющие здания разных эпох, и, конечно же, знаменитая испанская кухня.

Мы подобрали для вас 10 уникальных и увлекательных мест, чтобы вы могли наилучшим образом, без спешки и суеты, ознакомиться с Мадридом. Так что, если наше предложение вам подходит, то скорее пакуйте вещи, не забудьте положить туда русско-испанский разговорник и отправляйтесь в путь. Столица Испании ждет вас!

Площадь Пласа-де-Сибелес (главное фото)

Эта центральная площадь в Мадриде считается одной из самых красивых в Европе. Когда вы ее увидите, вы в этом сами убедитесь. Площадь делится на несколько секторов, каждый из которых был построен в разное время. Некоторым из них уже более 400 лет. Самой известной достопримечательностью на Пласа-де-Сибелес является фонтан, расположенный в центре площади, со статуей Кибелы, матери-богини у фригийцев, которая сидит в карете, запряженной парой львов.

Эта сложная скульптурная композиция была построена за 5 лет. Она прекрасно продумана и захватывает дух у десятков тысяч туристов, которые приезжают сюда, чтобы ее увидеть. На площади также находится ратуша Casa-de-America и испанская почтовая служба, которые также стоит осмотреть и сфотографировать на память.

Улица Гран Виа

Жизнь на Гран Виа никогда не затихает, что и дало ей второе название: «Бродвей Мадрида», полностью отражающее ее дух. Она тянется от площади Испании до улицы Алкала и является прекрасным, и относительно новым дополнением к старому городу, строительство которого было завершено в 1910 году. На этой оживленной улице можно провести весь день, прогуливаясь по ней, заходя в многочисленные магазины, кафе и рестораны. Здесь вы также должны обязательно посетить самое известное на Гран Виа место – здание Telefonica, когда-то носящее титул «самого высокого здания в Европе. Оно увенчано огромными часами, которые требуют к себе отдельного внимания.

Музей Прадо

Этот великолепный музей был построен еще во времена правления короля Карла III в восемнадцатом веке. Сегодня он является крупнейшим в Испании. В музее находится около 9000 работ художников разных эпох, с 14 по 19 века, а также более 5000 других экспонатов. Здесь представлены полотна таких известных живописцев, как Рубенс, Караваджо, Франсиско де Гойя и многих других. В музее вы можете часами бродить по залам, расположенным на трех этажах, любуясь произведениями искусства, которые вы нигде больше не увидите.

Музей королевы Софии

Кроме произведений классического искусства, Испания также может похвастаться своими современными художниками, которые сумели сломать устоявшиеся шаблоны в мире живописи и заставить взглянуть на нее под другим углом. В музее королевы Софии находятся некоторые из этих картин, которые поддерживают какой-то, в своем роде, «культурный баланс» с классицизмом музея Прадо. Это работы таких известных мастеров кисти, как Пабло Пикассо и Сальвадор Дали.

Это современное хранилище произведений искусств, названное в честь королевы Софии, завершает «золотой треугольник», включающий в себя, кроме Прадо, еще и музей Тиссена Борнемиса, которые и представляют Испанию в этой сфере.

Площадь Пласа-Майор

Эта площадь является одной из самых известных в Испании. На ней, сразу после ее строительства в 1619 году, проводились бои быков. Кроме того, во времена испанской инквизиции с XVI по XIX века здесь проводились публичные судебные процессы над людьми, которых обвиняли в колдовстве.

Сегодня от тех кровавых событий не осталось ни единого следа. Наоборот, три из ее четырех сторон занимают жилые дома тех счастливчиков, которым повезло приобрести квартиру в этом самом элитном районе Мадрида. В центре площади находится статуя короля Испании XVII века Филиппа III верхом на коне.

Храм Дебод

Этот храм является уникальной достопримечательностью в Мадриде. Он посвящен египетской богине Исиде и когда-то стоял на берегу реки Нил. У него очень интересная судьба. Во время строительства Асуанской плотины в Египте, возникла опасность затопления множества исторических памятников, находящихся на берегу реки. Многие государства вызвались помочь Египту спасти его культурное наследие.

Испания была среди них, и в знак благодарности правительство этой африканской страны предоставил ей Храм Дебод, который и был перевезен, и установлен в Мадриде. Сегодня он находится в парке Куартель-де-ла-Монтанья и служит свидетельством дружеских отношений между этими двумя странами.

Пуэрта-де-Алькала

В Мадриде на площади Независимости находится одна из самых известных достопримечательностей города – Ворота Алькала. Они оформлены в неоклассическом стиле, который типичен для этого района города. Эти ворота после постройки в 1778 году служили проходом между Мадридом и соседним городом Алькала. Сегодня они являются одним из исторических мест города, которое привлекают к себе большое количество туристов. Если внимательно приглядеться, то можно увидеть некоторые повреждения, появившиеся на них, как следствие проходивших здесь боев во время гражданской войны в 1823 году, но несмотря на это, ворота все еще твердо стоят на своем месте, вызывая интерес у каждого гостя этого прекрасного города.

Собор Альмудена

Когда-то, до 1561 года, столицей Испании был город Толедо. После того как было принято решение перенести ее в Мадрид, то возникла необходимость в постройке собора. Первоначально его хотели посвятить Деве Аламодоме, средневековой христианской иконе. Но строительство храма задержалось более, чем на 300 лет, и работы начались только в 1879 году.

За проект и строительство храма отвечал испанский архитектор Франсиско де Кубас. Собор был спроектирован в неоготическом стиле. Он выглядит довольно современно, особенно, если его сравнивать с другими храмами, "разбросанными" по всей Европе.

Музей Серральбо

Внешне этот музей выглядит очень просто, его архитектура не отличается ничем особенным. Это здание было построено в девятнадцатом веке и служило вначале резиденцией маркиза Энрике Агилера де Гамбоа. В 1944 году, через двадцать лет после смерти хозяина, его дом был превращен в музей. Внутреннее убранство помещений не похоже ни на что другое, что вам до сих пор приходилось видеть. Их стены и потолки украшены множеством фресок и золотым орнаментом – так, как это и должно быть в доме богатого дворянина.

Экскурсия по этому музею напоминает посещение сказочной пещеры с сокровищами. Вам трудно будет оставаться спокойным и равнодушным при виде всей этой роскоши, которая присуща большинству домов древних испанских дворянских родов.

Рынок Сан-Мигель

Национальная испанская кухня принесла миру много замечательных блюд, таких как известная закуска «тапас», которую подают во всех барах к пиву или вину. Она представляет собой чипсы, маслины или орешки, а может быть и более сложным блюдом, которое подают отдельно. Сладкая «сангрия» - слабоалкогольный напиток, на основе красного вина с добавлением кусочков различных фруктов и небольшого количества бренди, тоже родом из Испании. А самым известным национальным блюдом, конечно же, является «паэлья» - блюдо из риса, куда добавляется оливковое масло, морепродукты, овощи или мясо домашней птицы.

Всеми этими продуктами вы сможете насладиться, посетив рынок Сан-Мигель. Он расположился в большом здании из металлического каркаса и огромных стеклянных окон. Если вы любитель вкусно поесть, то обязательно должны посетить этот необычный продуктовый комплекс. На рынке вы сможете прогуляться среди многочисленных киосков, где вам предложат испанские деликатесы, приготовленные из самых свежих ингредиентов и воплощающие в себе наилучшие блюда этой кухни, которая развивалась в течение многих веков.

Комментарии