Как с помощью теннисного мячика можно убрать боль в спине?

Научные данные утверждают, что небольшое давление на мышцы спины помогает уменьшить боль на 28 процентов. Согласно исследованию, проведенному в 2009 году, точечный массаж снимает болевые ощущения даже лучше, чем обычный курс массажа. Хотя обе эти практики были признаны достаточно эффективными.

Вот что рассказывает физиотерапевт, вице-президент по клиническим операциям в профессиональной физиотерапии Тони Д'Анджело: «Напряженность в мышцах имеет тенденцию концентрироваться вокруг определенных точек. С помощью точечного самомассажа можно улучшить циркуляцию крови в тканях, способствовать расслаблению мышц и вызвать высвобождение эндорфинов – нейрохимикатов, которые снимают боль».

Споры относительно важности точечного массажа

Большинство экспертов согласны с тем, что приспособления для самомассажа действительно эффективны. Однако споры насчет того, что стимулировать нужно именно больное место, до сих пор не утихают. Например, в 2014 году в журнале «Медицина и наука в спорте» было опубликовано исследование, согласно которому была опровергнута важность нажатия на болевые точки при массаже. Ученые пришли к выводу, что люди, которые массируют свои мышцы при помощи роликовых массажеров, уменьшают болезненность мышц вне зависимости от зоны стимулирования. Иными словами, вы можете не массировать саму мышцу, но боль все равно утихнет в связи с тем, что любая форма массажа тела повышает болевой порог. В результате вам кажется, что боль рассеивается.

Мы не будем вставать в этом споре ни на чью сторону, мы лишь подчеркнем, что спина принимает на себя множество ударов как от физической нагрузки, так и от сидячего образа жизни. Мы предлагаем вам взять в руки теннисный мяч и применить его к следующим четырем точкам.

Поясница

Представьте, что вы мысленно проводите прямую линию от каждой лопатки до поясницы. Если вы проведете по этой прямой рукой и остановитесь на 5 сантиметров выше ягодиц, вы найдете первую точку давления, которая поможет облегчить боли в спине. Этот вид самомассажа будет особенно полезен тем, кто весь день вынужден проводить в сидячем положении. Возьмите теннисный мяч и поместите его между своей спиной и спинкой стула. Если вам это не очень удобно, можете подойти к стене. Вращайте мяч вокруг этой точки с помощью движений телом в течение одной или двух минут. Не забудьте и о другой части туловища. Эксперты советуют выполнять это упражнение 3-5 раз в день.

Точка в боку

Ненадолго заострим внимание на ягодицах, по бокам которых расположена еще одна точка давления. Нащупайте рукой место, которое совпадает с зоной, в которой бедренная кость соединяется с тазом. Мы нашли еще одно место, которое хорошо массировать с помощью теннисного мяча. Секрет: если вы не уверены в правильности определения этой точки, массируйте всю прилегающую зону с помощью роликового массажера. В этом случае суперточность не так важна. Если вам удалось попасть в эту зону, вы обязательно затронете и саму точку. Ну а всем автомобилистам, часто стоящим в городских пробках, мы советуем брать с собой теннисный мяч в дорогу. Поместите круглый предмет между сиденьем и этой зоной, и совсем скоро вы ощутите значительное улучшение в своем самочувствии.

Шея

Если вы любите зажимать свой телефон при разговоре между ухом и плечом, это может быть не лучшей идеей для шеи и верха спины. Напряжение, которое вы переносите в эту зону столь велико, что может привести не только к дискомфорту, но и к постоянным болям. То же самое будет происходить, если вы являетесь фанатом социальных сетей и регулярно склоняете голову над мобильным телефоном, набирая сообщения. Для того чтобы найти следующую точку давления, используйте обе руки. Поднимите пальцы по шее вверх до самого затылка и нащупайте характерный гребень в основании черепа. Теперь медленно круговыми движениями массируйте пальцами по линии от этого хребта по направлению к каждому уху. Как и в первом упражнении, делайте это на протяжении одной или двух минут 3-5 раз ежедневно.

Любое место, где ощущается боль

Если у вас существует особый вид боли в спине, возьмите теннисный мяч (либо более твердый круглый предмет) и зажмите его проблемным местом, используя в качестве опоры пол или стену. Надавите на больную точку тяжестью тела и удерживайте положение в течение 30-40 секунд. Затем попытайтесь растянуть окружающие ткани. Совсем скоро боль рассеется.

Комментарии