Цифры суточного прироста будут выше, чем весной: Анатолий Альтштейн рассказал, что ожидать россиянам осенью

В последние недели многие из нас обеспокоены увеличением количества заболевших COVID-19. Еще летом заболеваемость неуклонно уменьшалась, а ограничительные меры постепенно смягчались. Мы выходили из режима изоляции и надеялись, что пандемия вскоре пойдет на спад. Однако осенью вирус вновь активизировался. Каждый день мы узнаем о растущем числе инфицированных. Что ждет россиян этой осенью? И сможет ли наша страна выйти на плато по коронавирусу? Мы приведем мнение доктора медицинских наук, вирусолога Анатолия Альтштейна.

Выход на плато

По мнению вирусолога, пока еще очень сложно строить какие-либо прогнозы по поводу заболеваемости. Ведь новый коронавирус порой ведет себя непредсказуемо. Кроме этого, многое зависит и от того, насколько строго будут соблюдать люди меры предосторожности.

Анатолий Альтштейн предполагает, что плато может наступить примерно через месяц. Раньше этого срока сложно ожидать более медленного роста числа заболевших.

Что ожидать осенью

Анатолий Альтштейн подчеркнул, что осенью плато будет более высоким, чем весной. В течение ближайшего месяца число инфицированных будет расти более стремительными темпами, чем в апреле-мае этого года. Показатели заболеваемости взлетят выше весенних, прежде чем наступит плато.

Заключение

В чем же заключаются причины второй волны коронавирусной инфекции в России? Специалисты считают, что негативную роль могли сыграть недостаточно строгое соблюдение масочного режима и осеннее ослабление иммунитета у людей. Ведь известно, что осенью увеличивается число случаев вирусных респираторных болезней, к которым относится и COVID-19.

Специалисты подчеркивают, что полагаться на формирование коллективного иммунитета не стоит. Ведь у переболевших людей не всегда образуются достаточно стойкие антитела. Остается лишь надеяться, что проведение вакцинации и соблюдение мер предосторожности помогут нам выйти на плато.

Комментарии