Один миллион упаковок в месяц: в России зарегистрировали препарат от COVID-19 «Арепливир»

С появлением COVID-19 специалисты нашей страны начали активно работать над созданием лекарственных препаратов. Не так давно разработали первое эффективное средство – «Арепливир» в форме таблеток, а несколько дней назад зарегистрировали инъекционную лекарственную форму.

О препарате

«Арепливир» разработали и начали выпускать на саранском заводе «Биохимик». Таблетки представляют собой противовирусный препарат. Приобрести его можно только по рецепту лечащего врача.

Лекарство довольно быстро получило широкое распространение. Оно было включено в методические рекомендации по лечению коронавирусной инфекции.

В феврале 2021 г. производителю пришлось увеличить объем выпуска до 1 млн пачек в месяц. В настоящее время «Биохимик» планирует изготовлять около 2 млн упаковок в месяц.

Инъекционная лекарственная форма

Инъекционная лекарственная форма – наилучший вариант препарата «Арепливир». Активное вещество быстрее проникает в клетки. Помимо этого, лекарственное средство в виде жидкости является более безопасным и обеспечивает более длительный эффект по сравнению с таблетками.

Производитель планирует сначала обеспечить препаратом Россию. Далее начнутся поставки в другие страны. Рекомендованная цена лекарственного средства – 5060 руб.

Комментарии