Первый случай в Европе: в какой стране выявили новый штамм COVID

Министерство здравоохранения Бельгии сообщило о первом случае заражения новым штаммом коронавируса B.1.1.529 на территории своей страны. Данная версия COVID-19 была впервые обнаружена в ЮАР, после чего ее также выявили в Израиле и Гонконге.

Новая угроза

Предполагается, что первый носитель нового штамма в Европе заболел 22 ноября. Речь идет о женщине, которая вернулась из-за границы. Причем куда именно она выезжала из Бельгии, не сообщается.

Широкую известность новый штамм ковида получил на текущей неделе, хотя в официальную базу данных его внесли еще 11 ноября. Первый раз его обнаружили в Ботсване, а затем было зарегистрировано еще 77 случаев инфицирования в ЮАР.

Страны ЕС и Великобритания приостановили авиасообщение с ЮАР, Лесото, Ботсваной и другими африканскими странами.

Новый уровень мутаций

По словам министра здравоохранения страны Франка Ванденбрука, обнаруженный вариант рассматривается как подозрительный, но пока неизвестна степень его опасности.

В то же время вирусологи указывают на большое количество мутаций вируса – 32. Один лишь этот факт говорит о серьезной угрозе, по мнению специалистов. Дело в том, что мутации S-белка обеспечивают инфекции больше возможностей для заражения здоровых клеток организма. В некоторых случаях антитела вовсе не смогут обнаруживать патогены, что повысит устойчивость вируса перед вакцинами, применяемыми на данном этапе.

Как считают ученые, столь высокая степень мутаций могла быть вызвана тем, что возникла в организме с сильно ослабленным иммунитетом.

Эксперты ВОЗ проводят чрезвычайное совещание, где обсудят новый штамм. В ближайшее время будет вынесено решение о классификации вируса. В частности, специалисты определят, относится ли он к вызывающим обеспокоенность вариантам. Чтобы определить заразность данного штамма, потребуется несколько недель.

Комментарии