Первые в мире, победившие COVID-19: как Израилю удалось привить почти 80% населения

15 июня 2021 года в Израиле перестал действовать масочный режим. О недавней пандемии Covid-19 в стране почти ничего не напоминает. Средства индивидуальной защиты теперь не понадобятся даже при посещении закрытых помещений. Соблюдать социальную дистанцию нет никакой необходимости. Это первая страна, сумевшая вырвать победу у коронавирусной инфекции. Во многом она сделала это благодаря массовой вакцинации.

Успех

В Израиле фиксируют минимальное количество новых случаев заражения. Почти ежедневно в стране отменяют установленные ранее ограничительные меры. В начале июля там даже собираются начать принимать туристов. Добиться таких показателей во многом удалось благодаря быстрой массовой иммунизации населения.

Продажей масок почти никто не занимается. Средства индивидуальной защиты можно получить бесплатно. При этом необходимость ношения этих аксессуаров отменена даже для закрытых помещений. Кафе и рестораны работают в привычном режиме.

Мнение бизнеса

Управляющий кафе Раз Авидан дал развернутое интервью журналистам. Во время беседы с работниками прессы мужчина отметил, что посетителям больше не нужно предъявлять зеленый паспорт. Клиенты могут свободно сидеть как на летних верандах, так и внутри помещения. Коммерсант признался, что уже нет никаких ограничений в принципе. Работа проходит в штатном режиме.

Пример

Во многом Израиль можно считать примером для подражания. Страна доказала, что массовую иммунизацию населения можно осуществить в максимально быстрые сроки. Причем такая работа реально способна привести к быстрой победе над пандемией коронавирусной инфекции.

На старте массовой иммунизации в стране развернули масштабную пропагандистскую кампанию. Местные знаменитости, политики и влиятельные лица призывали население проходить вакцинацию, быстрее записываться в очереди на прививки и агитировать своих знакомых.

Денег не жалели и на покупку препаратов. Правительство Израиля одним из первых заключило контракты на поставку лекарств. Результат - 76% населения старше 16 лет получили нужный объем вакцин от коронавируса. Заболеваемость пошла вниз. Многие отделения, предназначенные для коронавирусных больных, празднуют победу.

Работа с населением

Определенные трудности вызывала работа с населением. В стране ходили разные слухи об опасности препаратов и других рисках, связанных с вакцинацией. Иногда подобные комментарии распространяли через социальные сети. Полицейские и местные службы безопасности в Интернете выявляли группы, в которых призывали саботировать процесс иммунизации, и закрывали их без каких-либо размышлений.

Помощь оказали и местные религиозные общины. В некоторые синагоги людей не пускали без справок о вакцинации. В результате чего количество привитых граждан начало расти еще быстрее.

Постепенно в стране решили закрепить успех. Для снижения рисков развития проблем в будущем власти начали прививать детей старше 12 лет. По мнению местных экспертов, такая работа улучшит эффективность формирования популяционного иммунитета. В результате с коронавирусной инфекцией удастся бороться еще эффективнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, будет ли в ближайшее время остановлена пандемия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.