К дождям готовы: я пропитала обувь водоотталкивающим составом, который сделала сама из дешевого аптечного средства (рецепт)

В осенний период ливень - обычное дело. Мокрая обувь, сырые ноги и простуда - эти вещи неразлучны. Я узнала об одной очень эффективной методике изготовления домашнего водоотталкивающего средства для обуви и хочу поделиться ею с вами. Скажу сразу, что для приготовления этого чудодейственного раствора потребуется самый простой и дешевый аптечный продукт - березовый деготь.

Что мне необходимо для создания раствора

Прежде чем начать готовить водоотталкивающий раствор, я иду в аптеку и покупаю там флакон березового дегтя. Кроме этого компонента мне нужны:

  • салфетки или ватные диски;
  • закрывающаяся тара (объемом 250 мл);
  • любой шприц;
  • одеколон;
  • растворитель.

Все работы, описанные в данной статье, следует проводить в резиновых перчатках.

Почему именно березовый деготь, когда для такой цели многие люди используют жир? Все потому, что деготь имеет свойство намного быстрее и лучше проникать в поры. К тому же для усиления эффективности жир следует втирать намного интенсивнее, что дается очень нелегко, ведь для достижения желаемого эффекта продукт должен быть горячим.

Единственный минус моей методики состоит в том, что ее можно применить только в отношении черной обуви, так как в любом другом случае нанесенный состав будет виден на поверхности ботинок.

Приготовление водоотталкивающего раствора

В подготовленную тару для смешивания я вливаю растворитель и березовый деготь, соединяя компоненты в пропорции 1:1. Сразу же ингредиенты необходимо хорошо взболтать.

В однородную массу я ввожу небольшое количество одеколона (можно использовать любой продукт), после чего еще раз хорошенько все взбалтываю.

Все дальнейшие действия обязательно нужно выполнять в резиновых перчатках, иначе есть большой риск испачкаться - березовый деготь очень сложно отмывается с кожи рук. Часть приготовленного средства следует нанести на чистую салфетку, а затем хорошенько пропитать им сначала один ботинок, а потом второй.

После обработки ботинки следует поставить в теплое место (я всегда помещаю их на теплый радиатор), а наутро можно надевать и наслаждаться абсолютно сухостью в дождливую погоду.

Как правильно наносить раствор

В процессе нанесения не стоит жалеть раствор - его должно впитаться как можно больше, чтобы заполонить все поры обуви. Распределяя раствор, не стоит забывать о местах стыковки верхней части ботинок с их подошвой, а также о швах - перечисленные участки являются наиболее уязвимыми в дождливую погоду. Именно поэтому настоятельно рекомендуется пропитывать данные участки 2-3 раза, с интервалом в 30-40 минут.

Следует отметить, что пропитка обуви березовым дегтем, соединенным с растворителем и одеколоном, несет дополнительную пользу для обуви. Заключается она в питании обуви и в особенности нитей, используемых для ее пошива. Все дело в том, что швы имеют свойство ссыхаться и ветшать, в результате чего обувь очень быстро рвется.

Важно понимать, что регулярное использование водоотталкивающих растворов - залог здоровья человека, ведь если у него постоянно будут сухие ноги, то и любая непогода окажется нипочем.

Комментарии
Товарищи , вы забыли гусиный жир, помните пословицу, как с гуся вода, купите Гуся, жир внутри достанте, растопите, смазывайте Обувь, гарантирую сухую Обувь.
На каком этапе нужно шприцом колоться?
Очень актуальная рекомендация. До этого слышала ,что очень эффективное средство - жир.