Как сделать уличный камин из барабана старой стиральной машины: простая техника выполнения своими руками

Если вы любите устраивать пикники на свежем воздухе, то вам просто необходим уличный камин. Камин намного интереснее мангала, его можно вписать в дизайн любого участка и, что самое интересное, его можно сделать из доступных материалов. Как сделать камин из барабана старой стиральной машины, расскажем в статье.

Для любителей шашлыков и барбекю уличный камин или хорошо оборудованный мангал по праву становится центральным местом на участке. вокруг костровой зоны удобно расположить уличные кресла и небольшой столик. Тут будет проводиться большая часть семейных и дружеских посиделок. Именно поэтому так много внимания уделяется конструкции камина. есть масса чертежей и технических способов реализовать идею. Но всегда приятно использовать вещь нестандартным способом, проявив фантазию в реализации идеи.

Почему барабан от стиральной машины

Если вас удивляет выбор, то вас можно понять. Это не совсем тривиальное применение знакомых вещей.

Причин использовать для камина или мангала барабан от стиральной машины несколько:

  • вы таким образом даете вторую жизнь уже отработавшему механизму;
  • форма и конструкция барабана просто идеальна для чаши уличного костра;
  • благодаря большому количеству отверстий (перфорации в теле барабана) огонь не будет гаснуть, поскольку воздух будет свободно циркулировать обеспечивая ровное горение;
  • для переделки барабана в камин вам не придется прилагать много усилий или учится работе со спец инструментом.

Что понадобится

Для такой переделки будут нужны:

  • сам барабан. Его вы можете вынуть из сломанной машины или поискать в ремонтных мастерских бытовой техники;
  • болгарка;
  • металлическая щетка для зачистки металла;
  • средства индивидуальной защиты;
  • рулетка, линейка и маркер;
  • аэрозольная термостойкая краска;
  • металлические уголки для ножек (если вы умеете варить металл и в вашем распоряжении есть сварочный аппарат);
  • если вы не владеете навыками сварщика, то запаситесь лопатой и несколькими кирпичами для основания камина.

Что нужно сделать в первую очередь

Когда вы раздобыли барабан, он еще совсем не готов для выполнения предназначенной ему роли. Для начала с него нужно удалить все резиновые и пластиковые части, чтобы сделать барабан пожаробезопасным.

Разумеется, барабан нужно сделать безопасным с точки зрения травматичности, ведь на нем наверняка есть острые выступы и кромки, которые легко удалить болгаркой и зашлифовать.

Далее совсем нелишним будет удалить все известковые отложения на барабане, чтобы краска ровно легла на поверхность будущего камина. Наденьте на болгарку круг с металлической щеткой и тщательно зачистите внутреннюю и внешнюю поверхность барабана. Точно также можно расправиться и со следами ржавчины, если они присутствуют на поверхности будущего камина.

Ножки для камина

Если у вас есть сварочный аппарат и вы умеете варить металл, то вам пригодятся три мет аллических уголка одинакового размера, чтобы сделать ножки для барабана.

Если возможности приварить ножки нет, то можно пойти другим путем. на выбранном под камин участке выкопайте небольшую ямку, чтобы в нее вставало дно барабана. постарайтесь выровнять дно ямы (его можно выложить кирпичами). Установите в получившееся углубление барабан и обложите его по кругу кирпичами или крупными камнями. Это не только придаст устойчивости конструкции, но и станет дополнительным декоративным элементом.

Окрашивание камина

Когда барабан полностью очищен от следов известковых отложений и ржавчины, его края безопасны, можно приступить к заключительному этапу работы - окрашиванию. Для лучшего сцепления краски с поверхностью барабана будет нелишним обезжирить его. При работе с аэрозольными красками не забывайте защищать органы дыхания и старайтесь проводить работы в хорошо проветриваемом помещении, а лучше на улице.

Варианты оформления камина

Для любителей пикников на улице такой камин станет важным элементом в дизайне участка. Вариантов установки и эксплуатации такого камина очень много и все зависит от ваших желаний и навыков работы с инструментами.

Установить такой камин можно как вертикально, так и горизонтально. Вокруг камина можно оборудовать мангальную зону с дополнительными решетками и грилем. В любом случае вы получите функциональную вещь, которую будете использовать не один год.

Комментарии