Проект на день: как построить красивый навес у дома от дождя и солнца

Если вы любите создавать полезные и оригинальные вещи своими руками, данная идея наверняка вам понравится. Это проект 29-летней Жасмин Герни, которая сконструировала перголу (навес) за день. Своим лайфхаком она поделилась с пользователями Интернета.

Вычисления

Жасмин захотела сделать навес над входной дверью в свой частный дом. Сначала она определилась с размером будущей перголы. Девушка решила, что ее устроит ширина конструкции в 3,3 метра. Далее Жасмин стала измерять высоту будущей перголы. Она отступила от верхней части входной двери на двадцать сантиметров и измерила расстояние от пола до этой отметки.

Материалы

Для сооружения конструкции нашей героине понадобилось отправиться в строительный магазин. Там она приобрела гвозди, шурупы, серую краску, валик, наждачную бумагу. Жасмин повезло, что основные инструменты были у нее в наличии. Речь идет о дрели и циркулярной пиле. Она лишь докупила немного сверел.

Также Жасмин приобрела цемент и деревянные рейки. Это строганые доски прямоугольной формы, бывают разных размеров. Нашей героине понадобилось две большие и толстые доски (длиной в 3 метра и шириной в 20 см), которые служили бы сваями и на которых бы держалась вся конструкция.

Сырье для навеса

Также она приобрела пять брусьев длиной в 3,5 метра. Если предыдущие рейки имели равные стороны, то эти нет. Это были вытянутые продолговатые брусья с размерами сторон 5 на 25 сантиметров. Четыре из них Жасмин планировала сделать как каркас для перголы, а пятый расположить посередине конструкции для ее укрепления.

Также ей понадобилось 22 рейки 5 на 5 сантиметров шириной и 2,5 метра длиной. Ведь ровно на 2,5 метра должен был быть выступ от входной двери и до другого конца перголы. По сути, это ширина конструкции.

Техника работы

Первым делом Жасмин вырыла яму глубиной в 40 сантиметров на расстоянии в 2,5 метрах от дома. Яма предполагалась для установки первой сваи, на которой бы держалась конструкция. Наша героиня установила толстую рейку вертикально в яму и залила цементом. Затем по аналогии установила вторую сваю. Подождала, пока цемент полностью не высох.

Далее на внешней стороне фасада дома Жасмин просверлила два отверстия: каждое ровно напротив сваи. Благо, дом кирпичный, поэтому было достаточно легко проделать отверстия с помощью перфоратора.

Две доски длиной в 3,5 метра Жасмин укоротила на 20 сантиметров с помощью циркулярной пилы. Еще две рейки такого же размера она укоротила по аналогии на метр (чтобы получились три рейки по 2,6 метра). Оставшуюся пятую рейку укоротила до 2,5 метров.

Из двух досок длиной в 3,3 метра и двух досок длиной в 2,6 метра Жасмин соорудила прямоугольный каркас. Но таким образом, чтобы рейки длиной в 2,6 метров выступали вперед на десять сантиметров. Еще одну рейку длиной в 2,5 метра девушка прикрепила к конструкции ровно посередине перпендикулярно.

Рейки наша героиня скрепила между собой саморезами. Затем подняла получившуюся конструкцию так, чтобы одна часть оказалась на сваях, а другая (там, где выступающие рейки) — на уровне просверленных отверстий на фасаде. Эти части реек Жасмин вставила в отверстие в доме и таким образом зафиксировала конструкцию.

Финальные штрихи

Теперь оставалась самая малость: прикрепить самые маленькие рейки в количестве 22 штук наверх перголы, перпендикулярно, на равном друг от друга расстоянии. Жасмин пожаловалась, что ей пришлось много раз взбираться по стремянке с деревянной рейкой в руках для фиксации каждой.

Когда все было готово, Жасмин покрасила перголу в серый цвет. Краску она нанесла в три слоя, чтобы получилось равномерное покрытие.

Вот так своими руками нашей героине удалось соорудить столь внушительную по габаритами конструкцию. Получившееся ей очень понравилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлил ли вас результат работы Жасмин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.