Лучший антиоксидант, освежающий в любую жару: рецепт латте матча для настоящих гурманов

В последние несколько лет чай матча стал невероятно популярным. Хотя стоит признать, что в России он до сих пор не обрел свою популярность, и обычно его можно увидеть только в хипстерских кофейнях в виде знаменитого напитка латте матча. Он невероятно вкусный, но при этом достаточно необычный для того, чтобы обязательно повторить его дома. В этой статье будет рассказано о том, как можно сделать великолепный на вкус и весьма освежающий латте матча всего за пять минут, используя несколько ингредиентов.

Что же такое чай матча?

Сам по себе матча (или маття) представляет собой порошкообразный зеленый чай, в котором содержится примерно в 137 раз больше антиоксидантов, чем в обычном напитке. По сути, вся разница между матча и маття заключается в том, что для изготовления второго используется весь чайный лист растения camellia sinensis.

Традиционно чай матча заваривали при помощи традиционной японской чайной церемонии. Однако по всему миру он более стал известен и популярен после того, как голливудские звезды начали активно рекламировать его, добавляя в латте, смузи, десерты и закуски.

К сожалению, в России такой чай стоит невероятно дорого. Однако он более чем стоит того из-за количества содержащихся антиоксидантов. Так что не стоит скупиться - его употребление положительно скажется на состоянии вашего здоровья и даже внешности.

Как готовят чай матча

Традиционно чай матча готовится путем просеивания небольшого количества порошка в небольшую миску. Затем туда добавляется немного воды. При помощи венчика они смешиваются до образования гладкой пасты, которая затем разбавляется горячей (но не кипящей) водой. Так получается сохранить все питательные вещества и при этом избежать появления горечи. Если вы будете хорошенько взбивать эту смесь, то сверху на чае появится приятная пенка.

Латте матча

А вот напиток, который нам известен под названием латте матча, появился достаточно недавно. Однако многие предполагают, что это также изобретение японцев, которое стало невероятно популярным во всем мире в последнее десятилетие.

Кофе - это потрясающий напиток, который может взбодрить вас. Однако временами кофеин может негативно сказываться на психическом состоянии и слишком будоражить. В таких случаях самым прекрасным напитком может стать латте матча - он не только даст вам энергию, но и насытит организм невероятным количеством антиоксидантов.

Рецепт латте матча

Если вы хотите повторить этот рецепт, тогда следуйте инструкции, написанной ниже:

1. Первым делом вам понадобится приобрести качественный чай матча. К счастью, сейчас его можно найти в большинстве крупных супермаркетов или магазинов здорового питания.

2. Высыпьте в чашку примерно 1 1/4 чайной ложки порошка матча. К нему добавьте столовую ложку органического кленового сиропа (если у вас нет кленового сиропа, то в качестве подсластителя можно также использовать стевию). Сладость вы можете регулировать в зависимости от собственных предпочтений.

3. К ним добавьте столовую ложку горячей воды, а затем все взбейте при помощи бамбукового или металлического венчика. Если его у вас нет, то можете просто взять ложку или даже смешать латте в блендере.

4. Как только весь порошок матча полностью растворится, нагрейте 3/4 стакана кокосового молока и 3/4 стакана молока из макадамии. Они наиболее идеально сочетаются с латте матча. Вы можете использовать свою кофеварку, если у вас есть режим приготовления латте, или просто использовать микроволновку. Чтобы получить больше пены, вы можете энергично взбить молоко или использовать пенообразователь.

4. Вылейте растительное молоко в кружку, а затем все хорошенько перемешайте. При необходимости добавьте больше подсластителя.

Комментарии