Сын собрался отвезти пожилую мать в дом престарелых. Но увидев мамины "сокровища", он чуть не сгорел от стыда и передумал

Старые родители нередко становятся обузой для своих взрослых детей. Они не могут ухаживать за собой, создают проблемы на кухне или в доме, беря на себя инициативу по уборке помещения, а иногда попросту теряются на улице, утрачивая функцию ориентации. Эта история об одной из таких матерей, которую сын задумал отправить в дом престарелых. Почему же он не сделал этого?

Детство

Мужчина не был плохим сыном, поэтому взял состарившуюся маму в свой дом. Он хорошо помнил, как ей пришлось тяжело в жизни, ведь она поднимала его одна. У матери были шансы создать новую семью, к ней неоднократно приходили свататься, но она всегда делала выбор в пользу ребенка. Ведь у нее не было уверенности, что посторонний мужчина станет хорошим отцом.

Они жили довольно бедно, при этом матери приходилось много работать, чтобы дать сыну все необходимое. Но наступило время, когда она превратилась для него в обузу.

Появившиеся проблемы

Супруги стали замечать, что мать все чаще стала проводить ночи в гостиной без сна. Держа в руках металлическую шкатулку, с которой никогда не расставалась, женщина превратилась в ночную тень, пугая домашних, если те вставали ночью по своей нужде. Невестка стала жаловаться мужу, намекая на то, что пожилому человеку может быть лучше среди своих сверстников, где она найдет друзей и понимание. Не следует ли отдать ее в дом престарелых?

Сын не соглашался, пока не произошли два события, которые поколебали его уверенность. Однажды утром невестка опаздывала на работу и мать решила похозяйничать на кухне. Результатом ее усилий стали пригоревшие горшочки с мясом. Безнадежно были испорчены не только продукты, но и посуда. Едва не случился пожар. Невестка строго-настрого запретила свекрови что-либо делать на кухне.

В следующий раз пожилая женщина потерялась во время прогулки. Ее долго искали, пока кто-то из соседей не привел ее домой. Тогда сын решил поговорить с матерью, убедив, что дом престарелых - хорошее место для нее. Женщина промолчала, заставляя сына стыдиться своих слов. И попросила об одном - из всех вещей взять с собой лишь заветную шкатулку.

Тайна шкатулки

Супругам стало интересно, что за "сокровища" хранятся в железном ящичке. Накануне отправки женщины в дом престарелых они дождались, пока та уснет, и открыли заветную шкатулку. Увидев содержимое, мужчина разрыдался. На следующее утро отъезд матери не состоялся, в семье перестали даже обсуждать данную тему, словно никаких проблем и не было.

На дне железной шкатулки, которую мать тщательно берегла, лежали прядь волос и молочные зубы ее сына. На их родине существовало поверье, по которым их нужно хранить всю жизнь. Если выбросить волосы после первой стрижки и молочные зубы, ребенок может преждевременно умереть...

Комментарии
1
Мне даже страшно об этом думать. Лучше умереть пока я в здравом уме и могу себя обслуживать. Мне за 70.
1
Когда мы приходим к мысли, что сами можем зарабатывать и содержать себя, значит, мы повзрослели. А когда понимаем, как не хватает нам родителей, значит, мы поумнели. К сожалению, умнеем мы позже.
Как говорится, пусть минует меня чаша сия.
я не верю в доброту поколения наших детей-90-е из них сделали бездушных, любящих только себя и свои удовольствия и средства на эти удовольствия
2
Не считаю что богодельные приюты для престарелых могут быть благом для родителей и вообще кого бы то ни было из нуждающихся в помощи людей. Им нужно помогать, но жить они должны в своём жилье.
7
Родители должны доживать свой век в своем доме,но если родители сами соглашаются переехать к вам,тогда нужно жить и дружить.Вы знаете как плохо без родителей?Я думала ,что мои будут жить долго.Вот у многих живут,а у меня их нет.Мне 58 лет у меня и дети и внуки но не хватает родителей.Иной раз посоветовалась бы ,да не с кем.Пусть задумаются те,кто родителей сдают дом пристарелых,что будет с ними?
смотря как дети относятся к родителям, может и лучше в доме престарелых! Лучше всего надо доживать в своей жил пощади и не соглашаться на переезд к детям , сейчас работает соц защита, а дети захотят помочь ,придут и помогут! Иногда дети уговаривают продать квартиру и переехать к ним -никогда этого не делайте,в лучшем случае вы потом окажетесь в доме престарелых- это доказано!
31
Сами дети не думают, как будут доживать. Обернется им это бумерангом. Или думают, что их старость не застанет, все будут молодыми и сильными. Годы возьмут свое.
36
Думаю, нормальный человек не сможет отдать свою мать или отца в дом престарелых! Только моральный урод это сделает.... Конечно, старики бывают чудят, но им нужно больше уделять внимания и давать свою любовь и тепло! Чтоб потом не мучиться от угрызения совести...
2
хорошо если чудят. У бабушки была агрессивная деменция с галлюцинозом. Правда она не долго мучилась месяц дома. А вот у знакомой 10 лет
31
считаю...и сама готова к такому повороту в жизни.. есть только маленькое НО... не в те условия , в которых живут наши старики. Смотрела передачу из Америки. Обзавидовалась...
в германии стоимость содержания стариков в доме престарелых составляет в пределах 4 тысяч евро в месяц , сюда входит и пенсия и плата со стороны детей или родственников
а как называется передача?
26
Китайская притча.
В Китае был обычай отвозить стариков в горы и оставлять их там на произвол судьбы. И вот один из сыновей следуя традиции отвёз своего старого отца в горы, а за ним увязался его сынишка. Для этого использовали маленькую тележку. Когда сын собрался в обратный путь, его сынишка говорит ему:" Давай заберём тележку"- отец спросил:" Зачем?" - сынишка отвечает:" Когда ты состаришся, я на ней тебя сюда привезу." Услышав это сын забрал отца обратно и ухаживал за ним до конца жизни.
72
лучше семьи для стариков быть не может
15
Обычно "сдают' стариков, чьё поведение невыносимо. Т.е. старых дураков в маразме, со скверным характером и склонностью к хулиганству. И внуки обычно не возражают, а только за! Правда, для этого есть специальный пансионат, дорогой как правило. А в дом престарелых отправляются одинокие старики или те, которые в своё время бросили своих детей и теперь стали сами не нужны им. А нормальных вменяемых стариков вряд ли кто "сдаст".
1
За себя я не согласна в "дом престарелых" лишь по двум причинам : там не будет для меня отдельной комнаты, а соседки будут навязывать своё общение.
14
Однажды вот такой же сынок решил тоже отправить родителя в дом престарелых...а его сынок попросил у него адрес этого дома престарелых, когда папаша поинтересовался - зачем ему адрес, сын ответил - чтобы знать, куда вас отвезти, когда состаритесь...
-39
И? Мусор на помойку, старуху в интернат. Не вижу проблем.
3
Не видите??? Ой, девушка, неизвестно как ещё повернётся Ваша жизнь. И Вы со спокойной душой отдадите отца и мать в интернат? А потом с Вами так же поступят Ваши дети и внуки.
6
это точно--думает будет всю жизнь молодая-будешь и ты старуха мусорная
21
За родителями нужно ухаживать. Наша мама лежала на спине 12 лет и мы за ней ухаживали сейчас прожила она 89 лет. Никогда у нас не было даже мысли куда то ее отдать. Как жить если отдать родителей в престарелый дом .
8
Дети - это сволочи в любом возрасте.
10
Дом престарелых - это вариант для бездетных .
Или для тех, кто бросил своих детей.
12
отправляя родителей в дом престарелых мы дети. сознательно обрекаем их на преждевременную смерть а потом всю жизнь ищем себе оправдания в наших поступках не думая о том что и наши дети поступят с нами так же
1
Ведите себя прилично в старости, хорошо воспитывайте своих детей и минует вас чаша сия. "Родители, не раздражайте детей ваших..." (апостол Павел)
18
Родители - это стена на которую можно опереться даже тогда,когда она шатается и крошится.Поэтому надо научиться беречь эту стенку.
18
Да, со стариками трудно. А с маленькими детьми легко? Однако родители своих детей не отдают в детский дом только потому что они мешают.
10
почему дети не благодарны своим родителям пожелым людям лучше будет дома жить со своими детьми а не отправлять их вдома престарелых подумайте что же вы делаете
-1
думаю потому что мать.. это не просто слово.. иногда.. некоторых нужно было стерелизовать.. как аукнулось...
13
Только сволочь может отправить родителей в дом престарелых.
1
Интересно, кто же эту сволочь вырастил? Кто ее родил? Не с Плутона ли прислали непочтительных детей их родителям?
21
Родителей нельзя отправлять в дом престарелых . все же родители это самое главное в жизни
25
Что старый что малый, требует ухода. Терпения и понимания нашим детям 🖤 🖤 🖤
-1
Надо выссказаться пообщаться. Теперь в депрессии