Почему пожилым людям вредно смотреть телевизор, и как их от этого отучить

Как ваше старшее поколение проводит свой день? Сколько времени ваша мама или бабушка сидит перед телевизором? Понятно, что слишком долго смотреть в плоский экран не стоит. Об этом нужно особенно задуматься пожилым людям.

Проблемы с интеллектом возникают на фоне того, что человек не получает вообще никакой информации извне. Если привязать человека к стулу и посадить перед пустой стеной, что его ждет? Ему потребуется очень мало времени на то, чтобы потерять рассудок.

А если на этой стене будет висеть телевизор? Думаете, что страшного в этом ничего нет, ведь в мозг поступает информация? У многих старшие родственники находятся именно в таких условиях.

У пожилых людей болят ноги и спина. Им бы ходить гулять, делать что-то по хозяйству.., но самостоятельно они не в силах, а молодым некогда. В итоге бабушки и дедушки обездвиженно сидят в течение всего дня перед телевизором.

Но информация из телевизора является, по сути, лишь картинкой на экране. Отсутствуют сигналы от других органов чувств. Сидеть перед телевизором — это почти то же самое, что перед стенкой. Повышается риск развития слабоумия.

Конечно, пожилые люди сейчас испытывают сильный стресс. Лучшее, что можно для них сделать, — это по возможности ограничить поток информации, поступающий из телепередач.

Для стариков просмотр новостей является серьезным и важным занятием, но оно оказывает сильное негативное влияние на их состояние.

Но мы же не можем запретить смотреть телевизор. Нужно попытаться своего родственника отвлечь. Итак, вот как это сделать.

Привезите ребенка

Старшее поколение с удовольствием будет играть с малышом, читать книги и ходить на прогулки. Это очень хороший способ отвлечь своих стариков от постоянного просмотра телевизора.

Подарите домашнее животное

Если детей у вас нет, подарите своим пожилым родственникам домашнее животное. Пусть это будет собака, которую надо дрессировать, выгуливать. Или кошка сфинкс, требующая особой заботы. Люди, которые ответственны за живое существо, реже болеют, чувствуют себя бодрыми и веселыми.

Проявите смекалку

Спрячьте пульт. Отсоедините шнур питания. Сломайте антенну. Можно применить еще более хитроумный ход, сбить настройку всех каналов. Конечно, старики когда-нибудь настроят все обратно, но у них будет небольшой перерыв в просмотрах телепередач.

Заведите беседу

Расскажите своим пожилым родителям о злобном излучении от телевизора, которое способствует головным болям, упадку сил и т. д. Или заведите разговор о роли пропаганды в современном обществе, о ее влиянии на неокрепший человеческий мозг. Порассуждайте о том, что для молодежи сейчас телевизор стал элементом декора, потому что существует большое разнообразие других развлечений.

Проявите коварство

Покажите им какой-нибудь крутой сериал, который не идет по телевизору. А лучше познакомьте их с реальным миром.

Научите пользоваться интернетом

Вот где собраны новости со всего мира! Тут можно смотреть фильмы в любое время! Также не воспрещается увлечение онлайн-играми. Доказано, что это идет пожилым людям на пользу.

Выводите их в свет

Делать это нужно регулярно, а не раз в два года. Людям старшего возраста боязно посещать новомодные кинотеатры с попкорном и 3-D очками, выставки современного искусства, ведь они такие несовременные, покрывшиеся пылью и нафталином. Но следует их убедить, что в мире есть столько всего интересного и это никак не ограничивается просмотром новостей.

Отправьте в отпуск

Необязательно это должен быть дорогой курорт, подойдет ближайший дом отдыха. Спортивная ходьба, водные процедуры по расписанию, правильный рацион, свежий воздух. Старики и думать забудут про ТВ. Также не лишним будет их заставить учить иностранные языки.

Комментарии