Почему пожилым трудно отличить фейковые новости от реальных

Понять, является информационное сообщение настоящим или это фейк, может далеко не каждый человек. Между тем неспособность отличать фальшивые новости от настоящих способна нанести вред эмоциональному здоровью и финансовому благополучию. Особенно уязвимы пожилые люди, поскольку они более доверчивы и, как правило, имеют финансовые накопления.

Что выяснили исследователи

Согласно исследованию, проведенному в университетах Флориды и Калифорнии, опубликованному в Journal of Experimental Psychology: Applied, пожилые люди не чаще молодых поддаются фейковому новостному потоку, но им гораздо сложнее отличить настоящую информацию от придуманной. Повышенная доверчивость наблюдалась только у совсем старых людей.

Целью ученых было определение роли аналитических рассуждений, частоты ознакомления с новостями и влияния этого на обнаружение фейков. Также специалисты провели межвозрастной сравнительный анализ.

Как работали ученые

Общеизвестно, что в преклонные годы наблюдается снижение когнитивных способностей. Но, несмотря на это, у пожилых людей больше знаний, жизненного опыта. Как социальная группа пожилые склонны потреблять гораздо больше новостей, чем молодежь и люди среднего возраста. По мнению ученых, эти факторы, вместе взятые, способны помочь отфильтровать и контекстуализировать обработку информации.

Специалисты изучили как влияние возраста на способность распознавать фейки, так и то, какую роль в этом играют аналитическое мышление, аффект и частота потребления новостей. В исследовании приняли участие пожилые люди в возрасте от 61 до 87 лет и студенты университета.

Участники фокус-группы прочитали и оценили 12 новостных статей на злободневные темы, из которых настоящими были только шесть. После ознакомления с информацией добровольцы отмечали ее как достоверную или фейковую.

Пожилые действительно хуже распознают фальшивую информацию?

Ученые обнаружили, что в целом способности к распознаванию фальшивых новостей у молодежи и пожилых вполне сопоставимы. Однако те, кто дожил до преклонных лет, гораздо чаще делали неправильный выбор.

Ученые объяснили это тем, что определение фейка было связано с индивидуальными различиями в навыках аналитического мышления для обеих возрастных групп и с уровнем знаний в рамках категории, к которой относилась новость.

Ученые пришли к выводу, что только в очень преклонном возрасте, когда снижение когнитивных способностей уже не может компенсироваться опытом и знаниями, люди становятся особенно уязвимыми для обмана с помощью дезинформации и фальшивых новостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Пожилые действительно хуже распознают фальшивую информацию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.