Прочь стереотипы, связанные с возрастом: почему полезно дружить с людьми старшего поколения еще с молодости

Дружеские отношения принято относить к людям одного возраста, у которых примерно одинаковый жизненный опыт, спектр интересов, кругозор и т. д. Мы стремимся к единомышленникам, которые нас понимают, но это не всегда возможно на практике. И молодые люди не исключение. Выход во взрослую жизнь сопровождается множеством перемен, которые могут стать помехой прочным дружеским связям со сверстниками.

Поэтому есть смысл подумать - нужно ли ограничивать поиск друзей возрастом? Тем более что дружба с представителями старшего поколения имеет немало плюсов. Вот некоторые из них.

Новые знания

Очевидно, что человек старшего поколения имеет больше знаний, причем проверенных личным опытом. Но не стоит быть в дружбе только получателем. Наверняка и вы сможете оказать помощь старшему другу, например, выступая проводником в цифровой мир.

Развлечения и веселье

Обязательный элемент любой дружбы. И это огромное заблуждение, что с пожилыми людьми скучно и не до веселья. Им тоже хочется получать яркие позитивные эмоции. Наверняка каждый из этих людей сможет вспомнить хорошие шутки или анекдоты. А чувство юмора само по себе не исчезает с годами.

Возможности расширения своей социальной сети

Межвозрастные отношения могут интегрировать обе стороны в новые компании и коллективы. Прежде всего эти возможности ценны для молодого поколения, которое особенно заинтересовано в новых знакомствах.

В дружбе между молодыми и пожилыми людьми нет ничего странного и невозможного. По причине укоренившихся стереотипов такие отношения могут казаться необычными, но на самом деле в них работают те же всем знакомые механизмы. Как показывают исследования, начать такую дружбу тоже несложно. Значительно повысить шансы на успех в этом деле сможет любой желающий, кто откажется от стереотипов относительно пожилых людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такой дружбе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.