Американские инженеры создают крошечный вертолет для полета на Марс

Инженеры, конструирующие новый американский марсоход, решили установить на нем вертолет. Небольшой аппарат будет своеобразным бонусом к миссии 2020 года.

Это будет первое летательное средство такого класса, предназначенное для использования на другом небесном теле. С одной стороны, если эксперимент окажется удачным, это будет потрясающим событием. С другой стороны, если он не удастся, это ни в коей мере не повлияет на достижение целей всего проекта.

Сборка марсохода Rosalind Franklin уже почти завершена

Новый марсоход американского аэрокосмического агентства является точной копией однотонного ровера Curiosity, который успешно выполняет задачи в кратере Гейл с 2012 года.

В качестве цели для новой миссии выбран другой объект – углубление на марсианской поверхности шириной 50 км под названием кратер Езеро.

Инженеры уже заканчивают сборку марсохода в Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии.

Они разместили мини-вертолет Scout массой 1,8 кг под большим роботом. Идея состоит в том, что ровер сразу после приземления на Марс должен найти подходящую площадку для высадки на нее вертолета.

Устройство с двойным винтом должно быть защищено от камней и пыли

В механизме приземления марсохода применяются ракеты, которые поднимают вверх пыль и камни. Чтобы вертолет не пострадал от них, вокруг него установлен защитный экран.

Питание мини-вертолета осуществляется с помощью солнечных батарей. Летательное средство не оборудовано никакими научными инструментами. Основная его задача – продемонстрировать возможность полета на другой планете.

Единственным его инструментом будет камера, с помощью которой ученые получат возможность наблюдать за ходом выполнения миссии ровером.

Предполагается, что в будущем небольшие вертолеты станут регулярно участвовать в таких полетах. Их основная задача будет заключаться в исследовании труднодоступных мест, таких как скалы, пещеры и глубокие ущелья.

Недавно агентство NASA приняло решение о доставке вертолета на спутник Сатурна Титан. Так же, как Земля и Марс, Титан имеет атмосферу, плотность которой позволяет обеспечивать полеты воздушных транспортных средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы, что агентство NASA объявило конкурс на лучшее имя для нового марсохода? У вас есть своя версия имени?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
ROVER
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.