Список самых опасных загрязненных мест мира: а где живете вы?

Некоммерческая организация Институт Блэксмита давно изучает экологическое состояние окружающей среды. Согласно их публикациям, самые загрязненные места, по большей части, расположены в развивающихся странах. Список включает в себя промышленные города, центры переработки электронных отходов и шахтерские поселения.

Чернобыль, Украина

Это то самое место (главное фото), где разрушительная ядерная катастрофа, случившаяся в 1986 году, выпустила в окружающую среду в сотни раз больше радиоактивных веществ, чем ущерб, нанесенный во время атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Норильск, Россия

список

Каждый год почти по 500 тонн оксида меди и никеля, а также два миллиона тонн оксида серы выпускаются в атмосферу заводами и фабриками Норильска.

Агбогблоши, Аккра, Гана

выбросы

На этой гигантской свалке электротехники, бедные жители Аккры жгут провода и другие части приборов, чтобы добыть цветные металлы, такие как медь. Этот процесс в ответе за огромное количество вредных выбросов.

Дельта и бассейн реки Нигер, Нигерия

места

Активная добыча нефти у бассейна Нигера привела к тысячам тонн нефти и отходов, загрязняющих не только реку, но и грунтовые воды.

Калимантан, Индонезия

шахты

Золотодобывающие шахты на Калимантане в Индонезии подвергают своих шахтеров опасному для жизни уровню загрязнения окружающей среды и высокому содержанию в ней ртути.

Кабве, Замбия

замбия

В 2006 году уровень содержания свинца в крови жителей Кабве превысил рекомендуемые уровни в 10 раз. Особенно это опасно для детей. Свинец в крови понижает продолжительность жизни и способствует развитию умственной недостаточности и физических недугов.

Река Риачуэло, Аргентина

загрязнения

Бассейн реки Матансы-Риачуэло, протекающей через столицу государства, полностью загрязнен вредными химикатами, толуолом и летучими веществами.

Дзержинск, Россия

россия

Согласно Книге рекордов Гиннеса, Дзержинск является самым химически загрязненным городом на планете. Вплоть до конца холодной войны Дзержинск был городом, в котором производилось практически все химическое оружие СССР. Начиная с 1930 года по конец ХХ века в окружающую среду города (атмосфера, почва, водоемы) было выброшено около трехсот тысяч тонн опасных для здоровья химикатов и соединений.

Хазарибагх, Бангладеш

кожа

Почти 95% из 270 зарегистрированных кожевенных заводов Бангладеш находятся в пределах города Хазарибагха. Вредные химикаты и известные канцерогены выделяются в процессе обработки и окраски кожи, и загрязняют все пресные воды региона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.