Гимнастика в ванной: привычки, позволяющие оставаться красивыми и здоровыми

Каждой женщине или девушке, вне зависимости от возраста, хочется всегда оставаться здоровой и красивой. Мы проводим много времени в салонах красоты в попытках продлить молодость, посещаем тренажерные залы и фитнес-клубы для поддержания стройности.

Однако есть несколько полезных привычек, приобретя которые можно забыть про длительные процедуры и изнурительные тренировки.

Увлажнитель воздуха

Мы стремимся придать своему дому приятный, свежий аромат, создающий уют и ощущение чистоты. Нередко для этого используются искусственные ароматизаторы воздуха, которые лишь имитируют приятные запахи, оставляя воздух сухим и загрязненным.

Поскольку наша кожа очень чувствительна к подобным стрессовым для нее компонентам, лучше вместо всевозможных аэрозолей приобрести увлажнитель воздуха. Хорошо, если он будет с функцией очистки и возможностью использовать эфирные масла. Натуральные добавки привнесут в дом желаемый аромат цитрусовых, хвои, корицы или лаванды, успокоят или взбодрят в нужное время, придадут коже и волосам только здоровье и великолепный вид.

Проветривания

Мы закрываем окна и двери, мотивируя свои действия тем, что воздух в городах сильно загрязнен. Но в замкнутом жилом или офисном пространстве он гораздо хуже по составу, ведь мы постоянно выделяем множество вредных веществ в процессе дыхания. Свежий воздух взбодрит и освежит кожу.

Утренние потягивания и массаж лица

Вы когда-нибудь замечали, как просыпаются животные и дети? Они долго подтягиваются, делая всевозможные вращательные и "изгибательные" движения для спины, лап, ручек и ножек. Потратив несколько минут в кровати на подобные упражнения и едва встав с нее, вы почувствуете прилив бодрости и хорошего настроения, которого хватит на весь день.

После умывания или нанесения утреннего крема слегка помассируйте лицо в течение 3-5 минут. Оно ответит вам сиянием и свежим видом.

Гимнастика в ванной комнате

Проводя большую часть дня в офисе или дома за компьютером, мы часто страдаем от постоянных головных болей, плохой подвижности шеи и плечевых суставов.

У этой проблемы есть несложное решение. Достаточно проработать шею, сгибая ее вперед-назад, вправо-влево, покрутив ею, делая широкий круг по и против часовой стрелки. Приподнять и опустить плечи, сделать ими вращения вперед и назад. И все это можно успеть за 3-4 минуты во время утреннего туалета.

Чистка языка

Все мы наслышаны, что бактерии размножаются не только на зубах, но и во всей полости рта. В ежедневных процедурах йогов очистка языка занимает не последнее место. Сейчас не составляет труда купить специальную щетку для языка, впрочем и на большинстве зубных тоже есть специальная поверхность, великолепно справляющаяся с этой задачей.

Попробуйте делать процедуру утром и вечером, и вы значительно уменьшите вероятность неприятного запаха изо рта и кариеса, потратив не более минуты в день.

Также приучите себя пользоваться зубной нитью после еды.

Скрабирование тела

Если вам не хватает времени или средств на салонные процедуры по уходу за телом, используйте сухую щетку для отшелушивания мертвых частичек кожи и легкого ежедневного массажа. Хорошо зарекомендовали себя и домашние скрабы из кофейной гущи, соли и ароматических масел, сахара и молотых овсяных хлопьев. Все они делают кожу бархатной и молодой, поддерживая ее упругость и эластичность.

Хождение босиком

Из теории восточной медицины мы знаем, что наши стопы содержат акупунктурные точки, проработка которых влияет на все органы и системы нашего организма. Массаж стоп оздоравливает и улучшает работу каждой клетки нашего тела. Однако если у вас нет возможности обратиться к профессионалу, можно просто начать ходить босиком: дома по разным поверхностям (деревянный или плиточный пол), на природе или даче (по траве, песку и гравию).

Великолепный массаж можно устроить себе даже перед телевизором. Нужно наполнить тазик любыми орехами или их скорлупой и "шагать" по ним стопами, сидя на диване. Я использую фисташки и грецкие орехи, косточки от слив и айвы.

Шоколад

Употребление горького шоколада повысит настроение и улучшит работу мозга. Если не превышать суточную норму в 50 г, то можно не волноваться о лишнем весе.

Эфирные масла и сода

Ароматерапия не только поможет вашему дому, добавление нескольких капель эфирного масла в отсек для полоскания вашей стиральной машины придаст белью стойкий натуральный запах.

А вот если вам на несколько дней предстоит оставить свою кошку дома, то помимо автокормушки и поилки вам поможет обыкновенная сода. Насыпьте ее в лоток своего питомца и вам не придется долго избавлять свой дом от едкого запаха.

Сон в прохладе

Сон в прохладной (17-20 °С), темной комнате продлевает молодость, придает бодрость и заряжает энергией на весь день.

Попробуйте сделать эти советы своими ежедневными привычками, ввести их в свой привычный образ жизни, и вы заметите улучшения в состоянии вашего внешнего вида и общего самочувствия уже через пару недель.

Комментарии