Четыре части тела, по которым можно оценить, насколько вы умны: большая голова и не только

Когда говорят, что человек умен, обычно это предполагает, что у него все в порядке с мозгами. По факту, это утверждение довольно абстрактно. Тем более что о развитии ума можно судить и по другим частям тела. Мы решили узнать, какие из них выдадут умного человека в толпе, и поделиться с вами интересной информацией.

Длина ног

Сотрудники отдела науки из университета Брауна и их коллеги из Принстонского университета провели интересное исследование. Согласно его итогам, они выяснили, что высокие люди способны зарабатывать больше, чем их коллеги более низкого роста. Причина кроется в том, что они будто бы имеют более развитые умственные способности.

Авторам исследования пришлось обратиться к данным государственной системы статистики, которые показывают связь между ростом, весом, образованием, уровнем IQ и заработными платами различных социальных групп людей, рожденных в промежутке с 1958 по 1970 гг., проживающих в США и Великобритании. Данные собирались на протяжении множества лет с самого рождения тех, кто участвовал в исследованиях.

Как показал опыт, высоким людям во взрослом возрасте удалось занять высокопоставленные должности, которые и оплачивались выше, чем те, на которые устраивались люди низкого роста. Обязанности требовали от людей высоких интеллектуальных и вербальных способностей, а также необходимо было умение хорошо оперировать цифрами.

Так что ученые с уверенностью смогли сказать, что высокие люди по долгу службы приспосабливаются к требованиям. Это не исключает, что если на руководящую должность возьмут низкорослого человека, он хорошо справится с этим.

Руки

Не стоит полагать, что и здесь речь пойдет о длине рук. В данном случае все дело в том, правша человек или левша. Это вовсе не означает, что доминирование правой или левой руки свидетельствует о том, что человек - непризнанный гений, однако, этот факт может говорить о наличии определенных интеллектуальных преимуществ.

Греческие ученые из Афинского Национального Университета имени Каподистрии, провели исследование с участием 100 своих студентов и уже выпускников, которые прежде здесь обучались. Оппоненты были поделены на две группы: правшей и левшей. Каждому подразделению было предложено пройти когнитивный тест. Он был призван проверить скорость мышления респондентов и их способность концентрировать внимание на определенной задаче.

Тест был несложным. Так, в одном из заданий испытуемым предлагалось максимально быстро построить маршрут, соединив пронумерованные круги, хаотично разбросанные на листе бумаги. Другое задание было связано с выявлением закономерностей в буквенном и цифровом ряду. Что вы думаете по поводу того, кто и с какими задачами справился лучше - правши или левши? Как оказалось, левши дали ответы точнее и быстрее. Что доказывает - у левшей краткосрочная память лучше, а значит, и когнитивная гибкость (возможность решать одновременно несколько задач), развита сильнее, нежели у правшей.

Большой живот

Избыточный жир в брюшной полости - довольно неприятное явление, особенно если связывать его с состоянием здоровья человека. Лишний вес отражается на кровяном давлении, обмене веществ, органах дыхания, работе сердечно-сосудистой системы и на уже упомянутых когнитивных функциях (многозадачности).

Было проведено немало исследований относительно влияния избыточного веса на организм, ни одно из них не говорило в пользу ожирения. К примеру, в недавно опубликованных данных 5-летнего исследования при участии 2 200 человек, была проанализирована связь между весом человека и его интеллектом. Как оказалось, люди с индексом массы тела 20 или меньше смогли вспомнить 56 % слов из предложенного им словарного теста, сравнимого со школьным диктантом. Что касается людей с индексом массы тела более 30, им удалось вспомнить только 44 % слов.

Индекс массы тела

Здоровый показатель индекса массы тела, то есть, соотношение веса человека в килограммах к возведенному в квадрат росту в метрах, должен находится в пределах 18,5 до 24,9. Вернувшись к итогам упомянутого исследования, следует вспомнить, что способность воспроизводить в памяти слова из того же теста, что был проведен пять лет спустя среди людей, страдающих избыточным весом, снизилась до показателя 37,5 %.

Ученые выдвинули теоретическое предположение, объясняющее полученные данные, отрицательным воздействием определенных гормонов (условно обозначим их «гормонами жира») на клетки мозга. Проще говоря, некоторые гормоны, что преобладают у тучных людей, вызывают повреждения клеток головного мозга, что отрицательно сказывается на их умственных способностях.

Крупная голова

Если заглянуть в толковый словарь, «большой головой» называют очень умного и эрудированного человека. Естественно, речь не идет об аномальных размерах головы, которая, как правило, является признаком редкого заболевания - гидроцефалии. Более того, в запущенных случаях течения этой болезни говорить об усилении мозговой активности точно не приходится. В данном случае речь идет о большой голове, не связанной с какими-либо патологиями, а о том, насколько умным может быть тот или иной человек.

Размер имеет значение

Внимательные ученые обратили внимание на следующую характеристику - размер головы испытуемых. Результаты их поразили. Как выяснилось, люди, чей размер головы в детстве был выше среднестатистической нормы, во взрослой жизни набирали большее количество баллов по итогам проведенных вербальных и числовых тестирований, призванных определить их интеллектуальные способности. Однако на этом удивительные факты не заканчиваются. Успешность таких людей в высших и среднеобразовательных учреждениях также была выше. В результате больший процент таких учащихся получали хорошую профессию и реализовывался в карьере, занимая высокие посты.

Один из выводов, которыми поделились ученые, указывает на то, что важную роль в наличии взаимосвязи между размерами головы и интеллектуальными возможностями некую роль играет наследственность. Однако этих данных пока получено недостаточно. Ученым еще предстоит провести немало дополнительных исследований, которые могли бы предоставить больше информации и возможностей для изучения влияния генетических механизмов и связей с ними интеллектуальных способностей. Как известно, человеческий мозг очень сложно устроен и, несмотря на сотни проведенных исследований, еще достаточно мало изучен.

Комментарии