Мужчина пошел гулять с собаками и сделал находку, которой миллионы лет. Она идеально сохранилась

Мужчина, идущий вдоль реки Кайберн, нашел первые сохранившиеся следы птиц моа на Южном острове, которому, как полагают, несколько миллионов лет. В марте, Майкл Джонстон прогуливался с собаками своего босса вдоль реки Кайберн, когда заметил странные следы, утопленные в глине.

Следы реликтовой птицы

Джонстон предположил, что следы длиной около 30 сантиметров и шириной около 30 сантиметров могут принадлежать вымершей птице. «Я думал, что они являются довольно распространенной вещью, и сначала не придал им особого значения», - сказал он.

Помощник куратора Музея естественных наук Отаго Кейн Флери был удивлен, когда ему переслали сообщение Джонстона в Facebook, показывающее фотографии открытия. Несколько дней спустя он навестил это место и увидел прекрасно сохранившиеся под водой следы, а также нашел еще два за рыхлым гравием.

«Я был просто потрясен, когда мы вошли в воду и увидели, как почти идеально сохранились эти отпечатки. Это довольно необычно, увидеть настолько четкие отпечатки, которым десятки миллионов лет», - сказал Кейн Флери.

Важнейшая находка в истории Новой Зеландии

Эти семь отпечатков – первые из когда-либо найденных на Южном острове. До этого момента подобные следы находили лишь на Северном острове. Там было обнаружено около 25 отпечатков. «Это очень важная находка для Новой Зеландии», - сказал Флери. Находка побудила к большим раскопкам, при этом 100 метров реки Кебурн временно огородили, а на месте следов откачали воду. Флери считает, что древние следы удалось обнаружить благодаря наводнению, которое произошло в ноябре 2018 года.

Все разновидности моа вымерли в течение нескольких столетий после прибытия людей на Аотеароа, но мы можем услышать зов гигантской птицы сегодня благодаря команде Te Papa. Благодаря современному оборудованию им удалось воспроизвести предполагаемое звучание голоса птиц моа.

Во всем мире следы вымерших видов были редкими из-за целого ряда факторов, включая естественную эрозию и вандализм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Слышали ли вы о таких древних птицах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.