Страшно опасный романтичный сад: посещение сада Алнвик в Англии может закончиться больницей

Человек может не только разрушать природу, но и созидать что-то новое. Например, в мире создано огромное количество разнообразных парков и садов. Многие из них создавались под какую-то определенную идею. Например, есть сады с пряными травами, тропическими растениями и много с чем еще. Но среди множества таких объектов можно отыскать и весьма необычные. Так, в Великобритании создали сад с посадками ядовитых представителей мировой флоры. От посетителей данного места требуются внимательность и осторожность.

Подробнее о необычном саде

Речь идет о саде Алнвик, известный также как Ядовитый сад. Это одна из самых интересных достопримечательностей на севере Англии. Посетители могут побродить среди рядов ароматных роз. Однако есть там и весьма необычный участок. Это небольшая часть сада Алнвик, где были высажены ядовитые растений. Не случайно этот сад назвали «самым смертоносным» садом в мире. Свое название сад прилучил после того, как стал местом произрастания более чем ста видов ядовитых и наркотических растений.

Правила для посетителей

Как сказано на официальном сайте объекта, ежегодно сад посещают примерно 600 тысяч туристов. Это делается в рамках экскурсий. Самостоятельно же посещать сад нельзя. При движении по территории с ядовитыми растениями требуется придерживаться определенных правил. Прежде всего это запрет на прикосновение к растениям, нюхание их и разжевывание. Однако нередко эти правила нарушаются. В результате некоторые теряют сознание от вдыхания ядовитой пыльцы растений.

Самые же опасные растения заключены в специальные железные клетки с надписью на них: «Прикосновение может угрожать жизни». Кроме ядовитых в саду есть и наркотические растения: мак, кокаин, каннабис.

Все экскурсии проходят под присмотром специального гида. О свойствах растений туристам сообщают во время прогулки по саду. Среди ядовитых растений есть такие виды, как лавр, клещевина, болиголов, а также крайне опасные для человека виды.

История сада

История сада начинается с 1995 года, когда Джейн перси стала герцогиней Нортумберленда. Это графство на северо-востоке Англии, на границе с Шотландией. Резиденцией был замок Алнвик. Рядом с ним располагался сад, который находился в плачевном состоянии. Когда туда переехала семья герцогини, муж попросил ее придать ему более подобающий облик. Сначала Джейн думала превратить его в сад с травами, однако поездка в Италию изменила ее планы. Там она посетила знаменитый ядовитый сад семьи Медичи, после чего и решила высадить в своем саду ядовитые растения. Ею была собрана коллекция из более чем 100 видов, которые могли произрастать на территории Англии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы там побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.