А вокруг лес: для чего раньше использовали место, где сегодня стоит Стоунхэндж

Камни Стоунхеджа были возведены людьми еще в эпоху неолита. Но еще задолго до этого охотники-собиратели регулярно посещали данное место. То есть, согласно истории, в мезолите участок использовался как охотничьи угодья. А спустя какое-то время в Стоунхендж перебрались строители и фермеры. Эта информация появилась в новом археологическом исследовании, опубликованном в зарубежном издании «Английское наследие».

Новое исследование

В более ранних археологических исследованиях есть данные о том, что до постройки Стоунхенджа на месте окружающего ландшафта был лес с закрытым пологом. Но до сих пор шли споры ученых о том, в каком месте люди возвели монументальную археологию Стоунхенджа. Была ли эта территория частично открыта или там царил необитаемый лесной ландшафт?

Новое исследование показало — исторически данный район был открытыми лесом, в котором паслись разные виды крупных травоядных, вроде вымершего тура (дикий первобытный бык из семейства полорогих). Также археологи отметили высокую посещаемость Стоунхенджа тех времен. Явно существовала какая-то преемственность между строителями памятников в эпоху неолита и охотниками-собирателями мезолита.

То есть те, кто возводили Стоунхендж, не впервые «обнаружили» это место и вдруг внезапно решили поставить на нем камни. Люди знали о данном участке много веков подряд и регулярно его посещали.

Известное место

Раннюю форму Стоунхенджа возвели примерно пять тысяч лет назад. А вот уже известный всему миру каменный круг, фигурирующий на тысячах фотографий в Сети, собрали лишь в конце неолита (примерно в 2 500 году до нашей эры, по данным издания «Английское наследие»). Равнина Солсбери, на которой до сих пор стоит памятник, считалась в прошлом священным плато древних людей. Археологам даже удалось найти там свидетельства построек, возраст которые превышает десять тысяч лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели увидеть Стоунхендж своими глазами?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
цэ древние укры
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.