Разрыв отношений снижает мотивацию: как возобновить спортивные тренировки после неудач в личной жизни

После расставания все кажется невозможным. Человек теряет мотивацию к любому виду деятельности, в том числе и к посещению спортивного зала.

Мы знаем, что регулярные физические упражнения полезны как для тела, так и для разума: они снижают риск заболеваний и уменьшают симптомы депрессии, беспокойства и стресса.

Но когда мы переживаем самые трудные периоды в нашей личной жизни, этот душевный и физический подъем не всегда кажется нам доступным. В частности, разбитое сердце может вызвать у вас чувство истощения. Не удивительно, что тренажерный зал кажется последним местом, куда вы хотите пойти. Вместо этого вы выбираете лежать на диване с упаковкой мороженного.

Однако важно понимать, что во время занятий фитнесом происходит выработка эндорфинов, которые помогут улучшить настроение в такое непростое в эмоциональном плане время.

«Грусть и эмоциональная боль могут привести к физическим изменениям, которые, в свою очередь, могут повлиять на наше поведение», —объясняет психолог Одри Танг. Она ссылается на версию «синдрома разбитого сердца», которую изучают исследователи из Абердинского университета.

«Сердце может быть «оглушено», когда происходит трагедия, — говорит она, — и мы можем изо всех сил пытаться восстановить полное физическое здоровье».

Что происходит с нашим телом, когда мы переживаем расставание?

​​Когда мы переживаем разрыв отношений, наше тело впадает в шок. Сигналы стресса посылаются по всему телу с помощью гормона кортизола, что в свою очередь приводит к беспокойству, усталости, головным болям и постоянному опустошению.

Высокий уровень кортизола влияет на наше желание не тренироваться.

Стоит иметь в виду, что первое время после расставания вы можете испытывать такие симптомы как учащенное сердцебиение, спазмы желудка, потеря аппетита дефицит энергии. Важно понимать, что в таком состоянии заставлять себя идти в спортивный зал не нужно. Это может привести к проблемам со здоровьем.

Но как только ваше физическое состояние нормализуется, отправляться в зал на тренировки. Вы увидите, что это повлияет на ваше психо-эмоциональное состояние.

Подходящее время для возвращения к тренировкам

Итак, как определить подходящее время, чтобы вернуться в спортзал после расставания? Психологи уверены, что после разрыва должно пройти порядка двух недель. За это время вы сможете восстановить свой режим дня и нормализовать питание. Когда вы заметите, что физически чувствуете себя как раньше, запланируйте время на занятие спортом.

Какие тренировки выбрать

Находясь в подавленном состоянии, первое время позвольте себе выполнять легкие и расслабляющие тренировки, которые доставляют вам удовольствие. Это может быть йога, пилатес, плавание. Отличной идеей станет попробовать танцы.

Вы также можете выбрать тип тренировки, который вы никогда раньше не делали, в качестве тактики отвлечения внимания и получения дофаминового выброса от изучения нового навыка.

Новое занятие и веселое времяпрепровождения вместо тяжелых тренировок, нацеленных на результат, поможет повысить уровень эндорфинов после расставания.

Комментарии