Почему подмигивает смайлик? Правда ли, что люди разных поколений понимают эмодзи по-своему

При общении в Интернете мы часто используем смайлики и эмодзи. А знаете ли вы, что люди разных поколений по-разному воспринимают эти символы и картинки? Вот что показали исследования 9,4 тысячи респондентов сотрудниками корпорации Slack.

Неоднозначные знаки

Начнем с самого простого — улыбающегося смайла, который появился самым первым. Люди старше сорока лет вкладывают в смысл такой картинки понятие «счастье», а молодежь (кому до 25-30 лет) - «раздражение».

Удивлены? Дальше будет еще интереснее. Есть такая картинка, как лак для ногтей. Ее редко используют при переписке люди старше 40 лет, поскольку не знают ее смысла. Люди в возрасте от 26 до 40 лет таким эмодзи выражают мысль «следить за собой», а молодежь младше 25 лет - «осторожно: сплетни».

Подмигивающий смайл представителями старших поколений используется, чтобы сказать: «Я шучу». А вот молодежь, кому до 25 лет, воспринимают этот символ как более игривый, кокетливый, с интимным подтекстом, словно призыв.

Аналогичная трактовка у эмодзи в виде персика и баклажана. Люди старше 40 лет понятия не имеют о скрытом смысле таких невинных, на первый взгляд, рисунков. Для них это просто фрукт и просто овощ. И только люди моложе 40 лет, что персик — это ягодицы. С баклажаном тоже понятен пикантный подтекст.

Есть также символ в виде черепа. Для старших поколений смысл — что-то трагичное. Возможно, буквально смерть. А для молодежи это что-то «очень, до ужаса смешное».

Будьте осторожны

Теперь вы понимаете, почему коммуникация в Интернете может быть затруднена и привести к недопониманию. При переписке с коллегами лучше вообще не используйте смайлы и эмодзи, чтобы не попасть в глупую ситуацию.

Если общаетесь с кем-то на других ресурсах, то обращайте внимание на возраст. Если человек не вашего поколения, тогда используйте меньше картинок и рисунков. Печатный текст, может, и покажется скучным, но поможет избежать недоразумений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас различия в восприятии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.