Есть 3 категории друзей: похожие, дополняющие нас и понятные нам. Надо иметь друзей из всех категорий, чтобы жизнь стала интересной

Друзей обычно делят на две категории: настоящие и ненастоящие. Это во многом оправданный подход, но настоящих друзей, в свою очередь, также можно классифицировать. Они вовсе не одинаковые. Есть 3 категории друзей: похожие, дополняющие нас и понятные нам. Причем речь идет не о плохих и хороших категориях, а просто о разных оттенках отражения людей в дружбе. И чтобы жизнь была интересной, все эти 3 друга должны присутствовать в круге общения человека. А определить их помогут следующие описания.

1. Похожие друзья

Есть что-то общее с таким человеком, что, скорее всего, и стало поводом для тесных отношений. Возможно, это были общие взгляды на ту или иную тему, хобби, увлечения или практические навыки. Люди, вовлеченные в один и тот же трудовой или творческий процесс, также сближаются и нередко становятся друзьями.

Схожесть черт характера и даже физических данных тоже повышает шансы на дружбу. В таком человеке мы отчасти видим себя, что также делает его более привлекательным для дружеских отношений.

Принцип сближения таких людей объясняется и притягиванием противоположного. Люди, которые четко понимают отсутствие в самих себе определенных свойств, могут с увлечением смотреть на их проявление в окружающих. Например, осторожный и крайне прагматичный человек вполне может иметь среди друзей любителей риска.

2. Дополняющие друзья

Немного другая и даже отчасти противоположная история, в которой речь идет о человеке, имеющим принципиально важное отличие. Такой друг обязательно имеет в себе что-то, чего нет у нас. Вновь это может быть личное качество, профессиональный навык, творческая способность и т. д. Главное, что мы сами небезразлично смотрим на эту характеристику, возможно, желая ее также развить в себе. Так или иначе, этот друг может нас органично дополнять своей функцией, делая жизнь интереснее и более насыщенной.

И то же самое происходит в его жизни. Наверняка и такие друзья видят в нас людей, которые могут их чем-то дополнять, что создает эффект мозаики при нашем сближении.

3. Понятные друзья

Такие люди в нашем окружении не всегда могут быть носителями привлекательных, полезных или просто схожих качеств. Но понимание их поступков и образа мысли нас тоже сближает. Мы хорошо знаем этого друга, поэтому нам с ним спокойнее. Мы можем предугадывать его действия, анализируя их заранее. Конечно, может иметь место и определенное эмоциональное отношение к проявлениям таких друзей. Их жизненный опыт может быть для нас тем же положительным примером, к которому нужно стремиться. И напротив, это может быть наше зеркало с отражением негативных черт, от которых нужно избавляться.

Комментарии