Она ставит условия и ждет извинений: 10 признаков того, что ваша новая подруга не та, за кого вы ее принимали

Умение легко знакомиться и завязывать дружеские отношения - ценный дар. Женские посиделки за чаем с подружкой могут стать настоящим спасением в суете будней. Но прежде чем впустить в свою жизнь нового человека, присмотритесь к нему повнимательнее. Увидеть 10 "тревожных звоночков" поможет эта статья.

Для дружбы нужны условия

Это один из очевидных симптомов того, что дружба не станет искренней и крепкой. В любых человеческих отношениях существуют очевидные границы, заходить за которые не следует: физическое, психическое насилие, абьюз. Но дружба - это тонкий процесс, пропитанный негласными правилами и договоренностями. Вы можете вкладываться в отношения с новой подругой материально и морально: оплачивать общий счет в кафе, дарить дорогие подарки, мчаться на помощь среди ночи, забыв про дела.

Но если в какой-то момент вы перестали это делать и обнаружили, что подружка тоже не жаждет делать шаги навстречу, то пора ставить точку в этих отношениях. Это же утверждение справедливо, если она ожидает от вас следования определенным целям и жизненной философии, которая близка ей, но непонятна вам. Она ставит вам условия, на которых ваша дружба может продолжаться и не принимает вас такой, как вы есть.

Ее поведение меняется в компании

Наедине ваша новая знакомая - настоящая находка. Она выслушает, успокоит и даст ценный совет. Вы с облегчением открываете свою душу и получаете поддержку и одобрение. Но все меняется, когда в компании становится больше людей. Подруга может открыто рассказывать ваши секреты, отпускать ехидные замечания и унизительные шутки в присутствии общих знакомых.

Если в компании появляется привлекательный парень, то все становится еще хуже: на вашем фоне новая знакомая зарабатывает себе очки. Еще один вариант: в большой компании подруга дистанцируется и предпочитает не замечать вас, увлекаясь общением с другими людьми. Такое поведение может означать, что вас воспринимают как временный вариант: вы достойны большего уважения и отдачи!

Сплетничает

Если разведка донесла, что подружка обсуждает вас за спиной, не спешите сразу рвать отношения. Поговорите прямо и проясните ситуацию, возможно, произошло недоразумение.

Но если вдруг окажется, что слухи реальны, и подруга ехидничает за вашей спиной, то задумайтесь: для чего вам нужна эта дружба? Обратите внимание также на такой факт: если новая знакомая с удовольствием смакует неприглядные подробности чужой личной жизни при вас, то завтра она легко сможет обсудить и ваши сердечные тайны с посторонними людьми, ничуть не смущаясь. Пресекайте попытки посплетничать и посмотрите на ее реакцию. Если общение после этого быстро зачахнет, то выводы очевидны.

Постоянно ждет извинений

Дружба проверяется только сложными ситуациями и острыми моментами. Конфликты являются частью любых отношений, но если ваша подруга любит обижаться и ждать извинений, это уже становится проблемой. Конечно, если вы чувствуете за собой вину, то стоит первой пойти на контакт.

Но настоящая дружба не предусматривает бесконечных хождений на цыпочках и потоков СМС-сообщений с извинениями. Если вы обе дорожите этими отношениями, то будете делать обоюдные шаги к примирению и искать компромиссы. Выяснять отношения можно корректно: с дискуссией, аргументами, анализом ситуации и выводами. Если каждая ссора заканчивается тем, что подружка никогда не звонит первой, заканчивайте общение.

Исчезает ради кого-то поинтереснее

Друзья ценны тем, что могут разделить и радость, и горе. Но если вашей подружки никогда нет рядом, когда вы в ней нуждаетесь, то подумайте: а почему так происходит?

Если вы переживаете крах личной жизни и просите подругу поговорить с вами, а она предпочитает отправиться с новыми знакомыми в ночной клуб, то вы явно не на первом месте в списке ее приоритетов. Речь идет о системном пренебрежении вашими интересами, а не о форс-мажорах. Вам необязательно играть в эти игры - найдите того человека, который с готовностью разделит ваше огорчение.

Она всегда что-то хочет

"Привет! Прости, что давно не звонила, была очень занята. Ты не могла бы одолжить мне свою кофточку/сумочку/кредитную карту?" Если такой звонок от подруги стал нормой, то задумайтесь: возможно, это не совпадение, и она появляется в вашей жизни только если ей что-то нужно.

По-настоящему верный друг не нуждается в деньгах, подарках, выгодных возможностях на протяжении всего периода вашей дружбы. Что будет, если вы не сможете давать ей желаемое? Попробуйте какое-то время "дарить" новой подруге только себя - время, внимание, заботу. Если это фальшивый друг, то вскоре он исчезнет из вашей жизни.

Она не рада вашему успеху

Если вам кажется, что подруга не разделяет ваши успехи, то она слишком ревнива для настоящей дружбы. Ситуация осложняется, если ваши сферы деятельности пересекаются: вы вместе работаете, занимаетесь спортом или состоите в благотворительной организации.

Если вам удалось получить повышение или похудеть, а подруга выдавливает только кислую улыбку и сворачивает разговор, то подумайте о прекращении общения. Зависть может испытывать каждый: вопрос в том, как ее выражать. Подруга могла бы порадоваться за вас, откровенно сказав, что хотела бы того же, попросить совета. Ваши успехи не должны заставлять вас чувствовать себя униженным и обязанным кому-то.

Она не поддерживает вас

Пока дела у вас идут примерно одинаково, ваш друг чувствует себя в безопасности. Но если вы решаете кардинально изменить свою жизнь к лучшему - отношения ухудшаются, подруга начинает чувствовать себя некомфортно.

Например, вы решили похудеть. Вы полны решимости, считаете калории и пропадаете в спортзале. А ваша новая подружка упорно зазывает вас на встречи в фастфуд, скидывает статьи о вреде резкого похудения и невзначай подсовывает сладкую газированную воду. Вместо мотивации она пытается уговорить вас прекратить заниматься бесполезным делом, подшучивая над вашим энтузиазмом. Поверьте, вам с ней не по пути. Лучше дистанцируйте токсичную подружку и окружите себя поддерживающим окружением.

Ее потребности всегда первые

Вам хочется провести тихий вечер с сериалом и мороженым, а подружка стремится затащить вас на отвязную вечеринку? Всеми правдами и неправдами она будет уговаривать вас поменять планы в угоду ее минутным прихотям.

Она не будет принимать никакие аргументы и не оставит вас в покое до тех пор, пока вы не согласитесь. Вы всегда смотрите важные для нее фильмы, слушаете ее любимую музыку, заказываете ее привычную еду и ходите в ее излюбленные места. Где же ваши потребности и предпочтения в этих отношениях? Они игнорируются. Вы достойны лучшего отношения к себе.

Она не заинтересована в вас

Подруга постоянно звонит, чтобы поделиться плохими или хорошими новостями. Рассказав все подробности своей жизни и выслушав ваши оживленные комментарии, она просто прощается и кладет трубку. В следующий раз она вновь позвонит, как только ей понадобится выговориться. Ей неинтересна ваша жизнь, ведь свою функцию в качестве свободных ушей вы и так отлично выполняете.

Если это случается регулярно, и вы чувствуете, что ваши проблемы уже не так сильно вас связывают, зачем вам тратить время на энергетического вампира? Если вы столкнулись с плохим человеком, не расстраивайтесь: настоящий друг всегда найдет вас.

А чтобы освободить место для нового человека, расстаньтесь с неподходящей подружкой, если обнаружили хоть какой-то из 10 признаков в ваших отношениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что для вас значит дружба?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.