Скучный мини-комод для мелочей превратили в стильный с картографическими ящиками и кожаными ручками

Нет ничего интереснее, чем своими руками заниматься облагораживанием мебели в доме. Для некоторых людей эта затея кажется очень сложной и неосуществимой, и все потому, что они попросту не знают, с какой стороны подойти к решению данного вопроса. Поэтому мы с мужем решили рассказать вам о том, как облагородить мебель своими руками и сделать ее уникальной!

Наш самый обыкновенный комод

Когда-то давно в магазине "Икеа" мы приобрели себе мини-комод. Если вы знаете, что из себя представляем мебель формата Moppe в этом магазине, то уже поняли, о чем речь. Для тех, кто не в курсе, расскажу. Под данным термином в "Икеа" подразумевают недоделанную мебель которая нуждается в декоративной отделке. Она сбита из бюджетных пиломатериалов, преимущественно из фанеры, выглядит просто и минималистично.

Примечательно то, что на Moppe-комоде нет ни краски, ни лака, ни рисунков, просто голая фанера. Это предусмотрено для того, чтобы творческие покупатели смогли сэкономить при выборе мебели и при этом дома проявить свою фантазию, создав уникальный декор. Ну, творчества как мне так и мужу в жизни всегда хватало, и с вдохновением проблем не было, так что мы, даже не умея рисовать, быстро сообразили, что нужно делать.

Работа с фанерой

Изначально мы знали, что хотим сделать не только уникальный мебельный элемент для своего дома, но еще и придать ему винтажный оттенок. Именно поэтому начали с покраски всего комода. Изо всех существующих в городе оттенков выбрали средний по насыщенности и при этом достаточно теплый, даже с некими красноватыми нотками.

Так как комод у нас уже обработан, отшлифован, делать повторно этого не нужно. А вот проработать его с помощью уайт-спирита или простого растворителя необходимо. Так как до этого небольшого преображения наш комод мы использовали по назначению - для мелочей, обезжиривать пришлось вдвойне внимательно, убирая различные пятна и грязь.

Покраска

Если вы ранее, как и я, никогда не работали с краской для дерева и не окрашивали этот материал, то будете немного удивлены. Краситель как бы впитывается в древесину, его цвет становится полупрозрачным, даже немного светлеет. Сначала мы подумали, что это минус, но потом поняли, что без такого эффекта у нас просто не получится сохранить текстуру дерева, которая присутствует на фанере в так сказать "сыром виде".

Покрасили весь комод, как снаружи, так и изнутри, мы в общей сложности три раза. Цвет в итоге получился достаточно насыщенным и глубоким, но деревянные прожилки при этом также сохранились, что меня очень сильно порадовало. Важно дать краске полностью высохнуть до того, как вы приступите к очередным действиям.

Работаем с картой

Уникальность нашей задумки заключалась в том, что мы хотели сделать картографический комод, и нам это удалось. Как вы уже поняли, оклеили его мы огромной картой, и сделали это по всем правилам перфекционизма. Это означает, что глядя прямо на комод можно увидеть не хаотичные кусочки, отрезанные от большой карты мира, а цельную картинку. Чтобы добиться такого эффекта мне пришлось распечатать карту, выпущенную в 60-х годах (для эффекта ретро) в точном соответствии с размером комода. Далее я приложила к ней ящики (их нужно достать) и обрисовала. Пронумеровала кусочки, чтобы не потеряться в этом пазле и приступила к поклейке.

Особенности монтажа

Чтобы приклеить карту к комоду я использовала клей для декупажа. Наносить его нужно как на бумагу, так и на деревянную поверхность, чтобы сцепление было максимальным. Приклеиваем каждый фрагмент карты на соответствующий ящик, разглаживаем его, удаляем изнутри пузырьки - и готово! Осталось только подождать, пока клей окончательно не высохнет.

Авторские ручки

Согласитесь, наш комод выглядел бы незавершенным, если бы мы не дополнили его кожаными ручками. Сделать их проще простого - нарежьте старый ремень (можно даже взять ненужный ремешок от сумочки) и прибейте его к ящикам гвоздями, с красивыми шляпками. Ручки могут быть маленькими, они подойдут для небольших ящичков.

А можно сделать ручки, за которые вы будете хвататься всей кистью. Для этого более длинный ремешок прибейте горизонтально с двух концов.

Что же, у нас получился ретро-комод с ртеро-картой мира, да еще и цвет дерева идеально совпал с цветом ремешков-ручек. По такой аналогии можно обклеить мебель чем угодно. Весьма красиво будут смотреться старые британские или нью-йоркские газеты, ноты, распечатанные на желтой бумаге, более старинные карты - XVII или даже XV века. Да и ручки можно сделать из чего угодно, главное, чтобы они подходили по стилю и цвету.

Комментарии