И плетеная мебель станет как новенькая: всего-то нужна вода и уксус, но надо соблюдать методику

На данный момент плетенная мебель является весьма популярным выбором для помещений как для внутренних, так и для тех, что располагаются на открытом воздухе. Высококачественная плетеная мебель невероятно удобна для сидения, отлично вписывается в интерьер и может прослужить несколько лет. Однако следует помнить, что она требует надлежащего тщательного ухода. Плетеная мебель - это не то, что вы можете просто поставить и забыть. Нет, если вы хотите, чтобы она радовала глаз, вам надо научиться правильно чистить ее.

Регулярная чистка является частью необходимого технического обслуживания. Помимо этого потребуется более глубокая очистка два раза в год. Так что научиться чистить плетеные изделия жизненно необходимо. Всегда стоит помнить о том, что материал, который используется для ее изготовления, является натуральным, поэтому вовсе не все виды чистки на самом деле можно использовать. В этой статье будет рассказано о том, как именно следует ухаживать за подобной мебелью.

Несколько полезных советов

Регулярная чистка плетеной мебели необходима для того, чтобы она выглядела самым наилучшим способом. Очистка при помощи микрофибры или перьевой щетки вполне работает, однако так же вы можете использовать мягкую щетку или даже насадку на вашем пылесосе. Правда, при использовании данного прибора используйте самую низкую мощность, чтобы предотвратить появление любых повреждений.

Методика чистки

Перед тем как начать чистить плетеные изделия, вам нужно удалить все подушки или другие части ткани, которые имеются. Они требуют отдельной чистки, зависящей от правил, установленных производителем. Это информацию достаточно легко узнать на этикетке.

Регулярная уборка включает в себя простое вытирание пыли. Чтобы сделать это, просто возьмите тряпочку и пройдитесь по своей мебели с ее помощью. Если вы видите, что пыли очень много, то возьмите кисть с мягкой щетиной. Если вы хотите добиться лучшей чистоты, то возьмите мягкую тряпку.

Удаление плесени

Если вы увидели, что на вашей мебели начала появляться плесень, то лучше всего будет использовать состав, состоящий из 50 мл белого уксуса и 150 мл воды. Для того чтобы проникнуть в расщелины, используйте старую зубную щетку. Если у вас нет уксуса, то вы можете для убийства плесени также использовать раствор, состоящий из одинакового количества отбеливателя и воды.

Как только у вас будет нужный раствор, им нужно будет намочить полотенце и тщательно протереть плетеную мебель. Используя влажную тряпку, хорошенько промойте изделия, а затем высушите их на солнце или при помощи фена.

Особенности чистки уличной мебели

Для регулярной чистки уличной мебели используйте губку или салфетку для того, чтобы нанести чистящий раствор, состоящий из 2 стаканов теплой воды и четверти стакана моющего средства для посуды. Чтобы удалить пятна, нанесите средство на зубную щетку и хорошенько все протрите. Затем всю пену смойте при помощи садового шланга. Оставьте мебель сушиться на улице, но не ставьте под прямые солнечные лучи, иначе она выгорит.

Кстати, в том случае, если ваша плетеная мебель сделана из синтетического материала, то ее будет легче чистить, ведь дождь смывает большую часть грязи и мусора. К тому же ее можно не бояться повредить различными чистящими средствами.

Комментарии