Как из детской кроватки мы сделали удобную банкетку: пошаговая инструкция

Детская кроватка много лет лежала в гараже, и мы решили найти ей применение. Получилась очень удобная банкетка для прихожей. Возможно, многим знакома ситуация, когда что-то выкинуть жалко, но оно место занимает. Поэтому попробуйте сделать своими руками нужную вещь. Переоборудование кроватки на скамейку у входа будет идеальным проектом.

Детская кроватка разобрана на 6 основных частей: изголовье, правая и левая боковые направляющие, а также передняя направляющая и 2 полозья. Размер изголовья идеально подходит для задней части скамьи.

Необходимые инструменты и материалы

Нам понадобились:

  • мебельный кондуктор для сверления под углом;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • шпатлевка по дереву;
  • воск для обработки деревянных поверхностей;
  • кисточка для краски и воска.

Каркас для скамейки

Начните с создания каркаса для сиденья. Затем с помощью пилы отрежьте ножки от передней направляющей и прикрепите их к каркасу скамейки, предварительно сделав в них карманные отверстия с помощью кондуктора для сверления отверстий под углом. Используйте фурнитуру, которую вы сняли с кровати, когда разбирали ее. Закрутите шурупы в карманные отверстия.

Соединение сиденья и спинки

Прикрепите каркас скамьи к изголовью кровати. Для начала сделайте карманные отверстия в местах крепления деталей. Затем с помощью шуруповерта скрепите эти части. Глубина скамейки составляет 50 см, а ширина 1,27 см. Необходимо вырезать доски по размеру каркаса, чтобы сделать сиденье для банкетки. Прикрепите его к каркасу.

Прикрепите “юбку” и подлокотники

Возьмите переднюю часть панели кровати и разделите ее с помощью пилы по горизонтали на две части. Это даст вам куски размером примерно 25 и 40 см и шириной 1,27 см. Используйте кусок размером 40 см для нижней “юбки” скамьи. Из куска размером 25 см сделайте подлокотники, разделив деталь на две части с шириной 50 см.

Прикрепите подлокотники, используя гвозди и древесный клей. Затем присоедините нижнюю “юбку” к передним ножкам. Вы можете использовать оригинальные полозья кровати в качестве нижней скобки, чтобы соединить заднюю часть скамейки и передние ножки внизу. Это сделает изделие более устойчивым. Можно добавить несколько элементов декора на каждой стороне “юбки”.

Грунтовка и покраска

Теперь рекомендуется покрыть изделие грунтовкой, чтобы выровнять поверхность древесины и подготовить ее к покраске. Обычно детская кроватка имеет лаковую поверхность, поэтому вначале нужно пройтись по ней наждачной бумагой, чтобы сделать ее менее глянцевой, и только после этого покройте грунтовкой.

После того как грунтовка высохнет, вы можете приступить к покраске скамьи. Для этого можно использовать распылитель для краски. Также подойдет и классический ручной способ окраски, для чего рекомендуется взять кисть или валик. Однако следует заметить, что распылитель гораздо удобнее - он существенно сократит время покраски и расход материала, а также гарантирует более равномерное покрытие. Следует нанести 2 слоя краски с интервалом около 6 часов.

Теперь, когда ваша банкетка полностью готова, вы можете положить на нее оригинальные подушки.

А из оставшихся досок можно сделать люльку для дочкиной куклы.

Комментарии