Как сделать вместительным даже самый маленький шкаф: советы и лайфхаки

Не в каждой квартире поместится огромный гардероб. Да и финансово большой шкаф потянет не на одну тысячу рублей. Как же сделать маленький шкафчик более функциональным? В этой статье дизайнеры делятся секретами эффективного использования пространства небольшого гардеробного шкафчика.

Чем светлее, тем просторнее

Светодиодная подсветка визуально сделает шкаф больше (главное фото). К тому же вы сразу же сможете найти нужную вещь.

Если мало полок - используйте коробки

Если у вашего шкафчика мало полок, не стоит расстраиваться. Купите несколько крупных коробок, в которые можно рассортировать все вещи, в том числе белье, головные уборы, ремни, галстуки, колготы, носки и прочую мелочь.

Чтобы купить коробки нужного размера, сначала измерьте высоту и ширину полок, а уже потом отправляйтесь в магазин.

Убирайте несезонные вещи

Часто в маленьком шкафчике образуется винегрет из летних платьев, теплых свитеров и купальников. В этом хаосе трудно что-то найти. Чтобы ваш гардероб выглядел опрятно и организованно, все несезонные вещи (предварительно постиранные и приведенные в порядок) складывайте в сумки и пакеты, а потом отправляйте на хранение на верхние полки вашего шкафчика.

На вешалках должны оставаться только сезонные вещи, которые вы носите на данный момент.

Каждому типу вещей - свое место

Хранить верхнюю одежду рядом с деликатными блузами - плохая идея.

Чтобы не путаться в шкафу и сразу находить нужную вещь, распределяйте одежду по типам (верхняя, нарядная, домашняя). Сумки, белье и обувь - отдельно. Чем организованнее гардероб, тем больше вещей в нем поместится.

Все коробки - на самый верх

Как сделать функциональнее каждый квадратный сантиметр вашего шкафчика? Использовать все пространство, какое только можно. В том числе и самый верх. Если у вашего шкафа нет антресолей, сделайте их имитацию, поставив на самый верх симпатичные картонные коробки.

В них вы можете сложить всю несезонную одежду. Кстати, ее для пущей экономии пространства можно поместить в вакуумные пакеты.

Используйте разделители

Разделяй и властвуй. Это правило подходит и для владельцев маленьких шкафчиков. Чтобы распределить все мелкие предметы, приобретите специальные распределители для ящиков. Каждый отсек можно заполнить аксессуарами, нижним бельем и прочими мелочами.

Чаще всего такие разделители разборные, так что вы сможете менять их конструкцию по своему желанию.

Нет места в шкафчике? Выручит тумбочка!

Если у вас совершенно нет места в шкафу, хранить нижнее белье и мелкие аксессуары можно в прикроватной тумбочке. Чаще всего она снабжена выдвижным ящиком.

Используйте все те же разделители, чтобы вещи всегда были в идеальном порядке. Кстати, вместо покупных разделителей вы можете воспользоваться обычными картонными коробками (например, из-под мелких бытовых приборов), которые нужно обрезать до нужной высоты.

Храните сумки на дверцах

Сумки занимают очень много пространства. Чтобы не отдавать им драгоценное место на полках, прикрепите на дверцы ремешок с крючками или липучками и вешайте на него сумочки.

При закрытии дверей сумки будут соприкасаться с одеждой, поэтому их нужно обязательно перед отправкой на хранение хорошо почистить от пыли и прочих загрязнений.

Выдвижная вешалка для брюк

Один раз потратьтесь на выдвижную вешалку для брюк - и вы сохраните много много пространства в мини-гардеробе.

Еще одно преимущество такого хранения в том, что вещь не мнется. Таким же образом можно хранить и другую одежду, например, юбки.

Органайзер для обуви в виде подставки

Органайзер для обуви поможет ваш шкафчик сделать функциональнее. Как правило, такие подставки сделаны из пластика. Они долговечны и легки в использовании.

По желанию вы можете поместить органайзер вместе с обувью в пакет, чтобы уберечь ее от пыли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы экономите место в шкафу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.