Путешествия во времени и наушники с переводчиком: прогноз индустрии путешествий на ближайшие 50 лет

Далеко не все сюжеты будущего, которые предсказывались на начало 21-го века, в конечном итоге оправдались. Тем не менее мы имеем много других инновационных вещей, о которых раньше никто и не мыслил. И прогресс не останавливается. Индустрия путешествий охотно впитывает технологические новинки и в каком-то смысле является отражением передовой мысли.

Эксперты британской авиакомпании Easyjet вместе с группой футуристов и ученых задумались над тем, каким может быть облик туриндустрии через 50 лет. В результате был составлен целый отчет с прогнозами относительно технологического обеспечения аэропортов, авиаперелетов, организации размещения и отдыха. Вот наиболее впечатляющие идеи.

«Путешествия во времени»

Будет открыта и новая возможность путешествий по прошлому. Своего рода тематические туры, в которых люди смогут получать новые ощущения благодаря тактильным костюмам. Погружению в живую историческую среду будут способствовать высокие технологии с элементами дополненной реальности.

Паспорта Heartbeat

Уже в ближайшем будущем такой документ может стать реальностью. Как считают эксперты, традиционные удостоверения личности уступят место биометрическим данным (отпечатки пальцев, скан сетчатки глаз) и подписям сердцебиения Heartbeat. Толчком для движения в этом направлении кроме прочего станет потребность в сокращении очередей в аэропортах.

Путешествия к глубинам океана

Туристы получат возможность отправляться в водные приключения к океанским глубинам, о которых прежде не мечтали даже аквалангисты. К слову, не исключаются и аналогичные возможности применительно к земным недрам.

Наушники с переводчиком

Чтобы поддерживать коммуникацию с местными жителями в дальних странах, будут предложены наушники-вкладыши с интегрированной системой высококачественного перевода. Устройство будет работать в режиме реального времени.

Новый уровень физического комфорта

К 2070 году должны будут получить широкое распространение эргономичные и сенсорные кресла в салонах самолетов. Их будут разрабатывать на основе умных материалов с адаптацией к форме тела, весу, росту и даже температуре пассажиров.

При этом традиционные бортовые киносервисы уйдут в прошлое. Их должны будут заменить устройства совершенно другого уровня. В частности, это могут быть оптоэлектронные девайся, транслирующие контент прямо в глаза.

Схожие технологии появятся и в гостиничных номерах, чему поспособствуют интеллектуальные функции. Предполагается, что клиент сможет настраивать жесткость матраса с высокой точностью и регулировать параметры микроклимата под себя с учетом мельчайших требований.

Технологии 3D-печати

Согласно прогнозам экспертов, через 50 лет в отелях будет распространена практика 3D-печати блюд для шведского стола, что позволит сократить отходы пищи. Кроме этого те же технологии помогут в создании утилитарной одежды, пригодной для вторичной переработки.

Эксперты Easyjet также попросили аудиторию выразить свои пожелания относительно будущих нововведений, составив рейтинг наиболее привлекательных инноваций. К самым ожидаемым в результате были отнесены «путешествия во времени» и паспорта нового типа с использованием биометрических данных.

Комментарии